Алименты с кэшбека, который даёт банк
С кэшбэка алименты не начисляются.
если алименты назначены в долях от доходов (25%, 33% или 50% в зависимости от количества детей), то их удерживают не только с зарплаты, но и с премий, отпускных, доходов от бизнеса, налогового вычета и любых других денежных поступлений
Согласно законодательству РФ, размер алиментов зависит от количества детей и дохода родителя. Для двух детей это 33% от дохода.
Здравствуйте, Анна!
Нет, алиментщик не должен платить 33% с кэшбека - это не доход в юридическом смысле. Кэшбек - это возврат части потраченных денег, а не заработок или прибыль. Суды и практика (включая позицию Верховного суда РФ) считают, что кэшбек не подлежит удержанию в счёт алиментов.
Так что если банк вычитает 33% с кэшбека - это неправильно. Можно обратиться к приставу или в суд с жалобой, чтобы вернуть удержанные деньги.