Мурино, 14.10.2025, 23:26

Как получить справку о разводе

Вопрос №24780998 из г. Мурино
опубликован 14.10.2025, 23:26
Развелись с супругой в 2008 году, супруга получила свидетельство о разводе, мне было ни к чему, но на сегодняшний день эта справка понадобилась. Сотрудница ЗАГСа заявила, что нужно оплатить 5000 рублей госпошлину. Правомерно ли это, если госпошлина на момент развода была оплачена полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака по решению суда составляет 5000 р.

14.10.2025, 23:29

Да, требование сотрудницы ЗАГСа оплатить госпошлину в 5000 рублей правомерно

14.10.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Рекомендуется подать заявление именно на «выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта расторжения брака» (500 руб.) либо запросить «справку из архива органов ЗАГС» (350 руб.) и потребовать у ЗАГСа письменное обоснование суммы со ссылкой на подпункты ст. 333.26 НК РФ при отказе применить верный тариф.

14.10.2025, 23:28

выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта расторжения брака» -для супруги, которая уже получала первоначально Св-во о разводе. Ему вряд ли дадут повторное, так как он не получал первоначально его экз.

14.10.2025, 23:34

Требование 5000 руб. правомерно только за государственную регистрацию расторжения брака (включая выдачу свидетельства) при самом факте регистрации, а в вашем случае регистрация уже была в 2008 году; для получения повторного свидетельства сейчас уплачивается пошлина 500 руб., либо 350 руб. за архивную справку, поэтому требование 5000 руб. некорректно при обращении за повторным документом.

14.10.2025, 23:30

Ну вопрос-то прочитайте - он НЕ получал свидетельство о разводе. Поэтому никакого повторного ему не дадут.

15.10.2025, 12:38

Да. требование законное. и промедление может послужить злую шутку, возможно что с нового месяца. снова госпошлина поднимется.так что не затягивайте с этим вопросом.

14.10.2025, 23:30

Здравствуйте!

1. если нужно Св-во о разводе, то правомерно 5000 рублей госпошлина с каждого супруга, а вы не получали свой экз.Повторный Вам вряд ли выдадут, так как его может получить бывшая супруга, если она утеряла первый экз.

2. если нужна справка из архива, то госпошлина за справку из архива органов ЗАГС -350 рублей.

14.10.2025, 23:33

Михаил, чтобы вам было понятно. Пошлина 5000 р платится при подачи иска о разводе. Это одно. Вы заплатили.

В ЗАГСе вы получаете Свидетельство о разводе и платите другую пошлину, тоже 5000 р. Вы ее не платили. Она платится обоими супругами. То, что ее заплатила жена, к вам не относится. А те 5000, что вы платили "полностью", как вы пишите, была пошлиной в суд. А не в ЗАГС. Поняли?

Ответ - правомерно требуют заплатить пошлину в ЗАГС.

15.10.2025, 12:42