Как получить справку о разводе

Развелись с супругой в 2008 году, супруга получила свидетельство о разводе, мне было ни к чему, но на сегодняшний день эта справка понадобилась. Сотрудница ЗАГСа заявила, что нужно оплатить 5000 рублей госпошлину. Правомерно ли это, если госпошлина на момент развода была оплачена полностью?
Лучший ответ

В настоящее время госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака по решению суда составляет 5000 р.

Да, требование сотрудницы ЗАГСа оплатить госпошлину в 5000 рублей правомерно

Благодарю.

Рекомендуется подать заявление именно на «выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта расторжения брака» (500 руб.) либо запросить «справку из архива органов ЗАГС» (350 руб.) и потребовать у ЗАГСа письменное обоснование суммы со ссылкой на подпункты ст. 333.26 НК РФ при отказе применить верный тариф.

выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта расторжения брака» -для супруги, которая уже получала первоначально Св-во о разводе. Ему вряд ли дадут повторное, так как он не получал первоначально его экз.

Требование 5000 руб. правомерно только за государственную регистрацию расторжения брака (включая выдачу свидетельства) при самом факте регистрации, а в вашем случае регистрация уже была в 2008 году; для получения повторного свидетельства сейчас уплачивается пошлина 500 руб., либо 350 руб. за архивную справку, поэтому требование 5000 руб. некорректно при обращении за повторным документом.

Ну вопрос-то прочитайте - он НЕ получал свидетельство о разводе. Поэтому никакого повторного ему не дадут.

Да. требование законное. и промедление может послужить злую шутку, возможно что с нового месяца. снова госпошлина поднимется.так что не затягивайте с этим вопросом.