Москва, 14.10.2025, 23:58

Ответственность за нахождение детей одних в ночное время

Вопрос №24781016 из г. Луганск
опубликован 14.10.2025, 23:58
Здравствуйте, такая ситуация В ночь мой неадекватный бывший сожитель настойчиво звонил, в состоянии опьянения, я не брала трубку, и он вызвал полицию и скорую, думая что - то случилось, фо факту записали угроза своей жизни и жизни детей, 4 и 9 лет детям, он отец старшего ребёнка, сейчас я в браке за отцом младшего ребёнка, он был на работе на сутках, у меня частный дом, и в это время я находилась на придворовой территории, по приезду полиции, начила в панике звонить мужу на работу, и только после этого подошла к сотрудникам, мы писали протоколы, объяснительные, сотрудник зашла в дом, фотографировала дом и спящих детей, а мне предъявили, что я не нахожусь в ночное время суток в доме с детьми, я объяснила, что я нахожусь возле дома, и что это преступление, в итоге сегодня вызвали писать объяснительные по делам несовершеннолетних, и сказали, что передают в кдн, так как на меня составили заявление и меня не было дома. Что мне гразит, как мне себя вести, я в шоке с происходящего, буду в дальнейшем привлекать бывшего сожителя хотя-бы за моральный и преследования в неадекватном состоянии на протяжении 8 ми лет, но сейчас очень волнуюсь за эту коммисию
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации возможны следующие последствия: 1) административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) с предупреждением или штрафом (100-500 рублей) за то, что вы находились вне дома в ночное время, оставив детей без присмотра. 2) Если инспектор посчитает, что оставление было опасным, возможно привлечение по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) – но это маловероятно, так как дети спали, дом закрыт, вы были рядом на участке. 2) Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) может вынести предупреждение или постановку на профилактический учет.

Как себя вести:

- Не паникуйте. Ваши действия законны: вы находились на своей территории, дети были в безопасности.

- На заседании КДН объясните: вы вышли на улицу, так как услышали звонок бывшего, затем приехала полиция – вы не покидали участок, дом был заперт, дети спали.

- Предоставьте доказательства: показания мужа, записи звонков бывшего, его неадекватное состояние.

- Подайте заявление в полицию на бывшего сожителя за заведомо ложный вызов (ст. 19.13 КоАП) и за преследование – можно требовать компенсации морального вреда.

- В будущем, чтобы избежать проблем, при ночных выходах обеспечьте присмотр за детьми (например, через соседей или видеоняню).

Краткое резюме: вам грозит максимум предупреждение КДН. Докажите, что дети не были в опасности, и привлеките бывшего к ответственности за ложный вызов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 03:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А к юристам в чём вопрос заключается?

15.10.2025, 00:03

Что грозит, что делать в таком случаи, как привлечь к ответственности бывшего сожителя?

15.10.2025, 00:04

Марина. а за что его привлекать то? Если вас не было дома с детьми?

15.10.2025, 00:06

Частный дом, я находилась на преддворовой территории. Это не является фактом дома?

15.10.2025, 00:08

Не является. когда пришла полиция вы им не открыли, и скажу вам прямо, никто бы вас никуда не вызвал, вы же не пишите в каком состоянии вы находились? А я догадываюсь.

15.10.2025, 00:10

Что за не компетентные ответы, если вы намекаете на алкоголь, то нет! Сотрудник полиции объяснил, что нужно писать объяснительные, так как вызов был на мой адрес, бывший сожитель проживает 1500 км от меня и террозирует время от времени выходками в состоянии алкогольного опьянения, преведущий раз довёл меня до нервного срыва, когда по видео связи повесился на камеру!!!

15.10.2025, 00:16

Вот получите результат по проведённой проверке. и если там будет сказано что факты указанные в заявлении не подтвердились. то можете его привлечь за клевету.

15.10.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.10.2025, 00:19

А почему вы не пишите на него заявление , пусть его повызывают, подостают как вас?! А в объяснительной так и пишите что были дома, вышли в туалет в тот момент когда компетентные органы приехали, было расстройство желудка и т.п. и указывайте что всё время были с детьми!

15.10.2025, 00:30

На заседании комиссии сообщите о том,что вышли на улицу для того ,чтобы не будить детей в связи с тем узнать кто желает войти в дом.

У вас есть ограждение около дома? Если есть,вышли удостовериться о личностях которые желают войти на придомовую территорию или в дом.

Одновременное напишите заявление с просьбой провести проверку в отношении лица вызвавшего полицию.

15.10.2025, 05:34

Марина,

у нас законом не запрещено оставлять детей ночью одних. Наказание только тогда, когда они были одни, и что то случилось Понимаете разницу? А в кдн спросите сотрудников, были ли у них гувернантки в детстве? Или они, как все мы, росли при работающих родителях? А если вам надо работать, сотрудники кдн могут вам выделить няню бесплатную? Или сами с ними будут сидеть?

А на мужа напишите заявление в полицию о том, что он делает ложные звонки и ложные вызовы полиции, просите его привлечь по закону, и просите защитить вас от неправомерных действий вашего мужа. Обязательно подайте заявление!

15.10.2025, 12:29