Ответственность за нахождение детей одних в ночное время

Здравствуйте, такая ситуация В ночь мой неадекватный бывший сожитель настойчиво звонил, в состоянии опьянения, я не брала трубку, и он вызвал полицию и скорую, думая что - то случилось, фо факту записали угроза своей жизни и жизни детей, 4 и 9 лет детям, он отец старшего ребёнка, сейчас я в браке за отцом младшего ребёнка, он был на работе на сутках, у меня частный дом, и в это время я находилась на придворовой территории, по приезду полиции, начила в панике звонить мужу на работу, и только после этого подошла к сотрудникам, мы писали протоколы, объяснительные, сотрудник зашла в дом, фотографировала дом и спящих детей, а мне предъявили, что я не нахожусь в ночное время суток в доме с детьми, я объяснила, что я нахожусь возле дома, и что это преступление, в итоге сегодня вызвали писать объяснительные по делам несовершеннолетних, и сказали, что передают в кдн, так как на меня составили заявление и меня не было дома. Что мне гразит, как мне себя вести, я в шоке с происходящего, буду в дальнейшем привлекать бывшего сожителя хотя-бы за моральный и преследования в неадекватном состоянии на протяжении 8 ми лет, но сейчас очень волнуюсь за эту коммисию
Лучший ответ

В вашей ситуации возможны следующие последствия: 1) административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) с предупреждением или штрафом (100-500 рублей) за то, что вы находились вне дома в ночное время, оставив детей без присмотра. 2) Если инспектор посчитает, что оставление было опасным, возможно привлечение по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) – но это маловероятно, так как дети спали, дом закрыт, вы были рядом на участке. 2) Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) может вынести предупреждение или постановку на профилактический учет.

Как себя вести:

- Не паникуйте. Ваши действия законны: вы находились на своей территории, дети были в безопасности.

- На заседании КДН объясните: вы вышли на улицу, так как услышали звонок бывшего, затем приехала полиция – вы не покидали участок, дом был заперт, дети спали.

- Предоставьте доказательства: показания мужа, записи звонков бывшего, его неадекватное состояние.

- Подайте заявление в полицию на бывшего сожителя за заведомо ложный вызов (ст. 19.13 КоАП) и за преследование – можно требовать компенсации морального вреда.

- В будущем, чтобы избежать проблем, при ночных выходах обеспечьте присмотр за детьми (например, через соседей или видеоняню).

Краткое резюме: вам грозит максимум предупреждение КДН. Докажите, что дети не были в опасности, и привлеките бывшего к ответственности за ложный вызов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

А к юристам в чём вопрос заключается?