Кредит взятый по смс мошенниками
Ситуация: 1 октября 2024 года мошенники оформили на ваше имя онлайн-кредит через смс на вашем телефоне. Вы сразу обратились в полицию и банк. Полиция возбудила уголовное дело, признав банк потерпевшим, а вас свидетелем. Банк не согласился с этим. На сегодняшний день (после 1 октября 2025 года) прошло более года, и вы узнали о норме ст. 179 ГК РФ, устанавливающей годичный срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной.
Вопрос: Можно ли признать кредитный договор недействительным, если с момента оформления прошло больше года? Не пропущен ли срок исковой давности?
Ответ:
1. Правовая квалификация сделки. Кредитный договор, заключенный мошенниками от вашего имени, является оспоримой сделкой по основанию, предусмотренному ст. 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана). Вы как лицо, чьи права нарушены, вправе требовать признания её недействительной в судебном порядке.
2. Срок исковой давности. Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности составляет один год. Течение срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать о обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В вашем случае вы узнали о кредите и о мошенничестве в день его оформления – 1 октября 2024 года. Следовательно, срок исковой давности истек 1 октября 2025 года.
3. Последствия пропуска срока. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ). Суд применит исковую давность, если ответчик (банк) заявит об этом. Даже если вы докажете факт мошенничества, суд откажет в удовлетворении иска из-за пропуска срока.
4. Возможные исключения.
- Ничтожная сделка. Если бы договор был ничтожным (например, при отсутствии воли или порока формы), срок исковой давности составлял бы 3 года (ст. 181 ГК РФ). Однако в данной ситуации сделка является оспоримой, так как мошенники действовали обманным путем, а не от вашего имени подделкой подписи (если подпись не подделана – ничтожность). В вашем описании кредит оформлен через смс на вашем телефоне, что может свидетельствовать о том, что мошенники использовали доступ к вашему устройству, но не обязательно подделали подпись. Если в договоре стоит ваша электронная подпись, полученная мошенниками – это оспоримость. Если же вы вообще не совершали никаких действий по его оформлению (например, не вводили коды из смс), то договор может быть признан ничтожным как несоответствующий закону (ст. 168 ГК РФ). В этом случае срок исковой давности – 3 года с момента начала исполнения сделки (с момента выдачи кредита). Вы можете уточнить у банка, какие именно документы подписывались (электронная подпись, смс-код и т.д.).
- Восстановление срока. В исключительных случаях суд может восстановить срок исковой давности по вашему заявлению (ст. 205 ГК РФ), если признает причину пропуска уважительной. Однако сам по себе факт ведения уголовного дела и ваше положение свидетеля не являются уважительной причиной, если вы могли подать иск самостоятельно.
- Влияние уголовного дела. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба, но не о признании сделки недействительной. Гражданский иск может быть рассмотрен в уголовном процессе, но сроки исковой давности для него те же. Если вы заявите гражданский иск в уголовном деле до истечения годичного срока (до 1 октября 2025 года), срок приостанавливается. Если вы пропустили этот момент, шансов на взыскание убытков с мошенников нет.
Краткое резюме:
- Скорее всего, срок исковой давности для признания кредита недействительным по ст. 179 ГК РФ пропущен.
- Рекомендуется: проверить, не является ли сделка ничтожной (тогда срок 3 года); если да – подавайте иск немедленно.
- Если сделка оспорима, но вы все же подадите иск, банк заявит о пропуске срока, и суд откажет.
- Восстановление срока возможно лишь при исключительных обстоятельствах (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние), что маловероятно.
- Обратитесь к адвокату для анализа конкретных документов и возможности подачи иска по другим основаниям (например, как ничтожная сделка из-за отсутствия согласия).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Чтобы опровергнуть тот мир фантазий который вы написали - вы или ваш родственник, услышал что-то по телефону от абонента страны 404 и далее начал решительно действовать, поставил приложение-шпион в свой смартфон, потому что ему "что-то сказали" или отправил код подтверждения на словах ворам, или сам перевёл деньги дропу своими руками??? О да, вы свидетель! Или очевидец, как говорят в определённых местах.
В чему этот набор слов без смысла. Я написал можно ли признать кредит по смс взятый мошенниками недействительным если уже прошло больше года. В полиции прищнали потерпевшим банк, я свидетель. Вопрос в том что уже прошло больше года с момента совершения данных действий.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной один год. Можно ли как-то доказать теперь на основание возбужденного уголовного дела в котором я свидетель, что кредит взял не я.
Досудебное урегулирования спора с банком продевает срок исковой давности, если банк долго отвечал?
Здравствуйте.
В любом случае необходимо добиваться статуса потерпевшего, через прокуратуру.
Если кредит оформляли Вы сами, то нужно ходатайствовать перед следователем о проведении психолого-психиатрической экспертизы с конкретными вопросами по ситуации.
Если был удаленный доступ к устройству, то нужно ходатайствовать о проведении технической экспертизы этого устройства. А также запрашивать логи и сессии в личные кабинете банка.
К сожалению, без заключения таких экспертиз, ничего доказать будет невозможно.
А зачем мне статус потерпевшего, это кредит по смс, было введение в заблуждение под обманом, с установкой программы удаленного доступа на телефонм под видом гос приложения, кредит взяли мошенники у полиции есть доказательства работы вредоносного ПО, они по факту признали потерпевшим БАНК, меня признали свидетелем т.к. я никаких действия для взятия кредита не совершал.
В полиции сразу сказали обращаться в суд, т.к. вы ни в чем не виноваты. Проблема сейчас что делать со сроком исковой давности, возбужденное уголовное дело было ещё в 2024г.
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год
Я боюсь суд не будет рассматривать иск т.к. пошел год.
Досудебное урегулирования спора с банком продевает или приостанавливает срок исковой давности, сроки до момента ответа банка?
У Вас ничтожная сделка, срок 3 года для иска.
Да, иск можно подать, но есть важные нюансы. Формально срок исковой давности по статье 179 ГК РФ действительно составляет один год, однако его течение начинается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о факте обмана. Если Вы докажете, что фактически узнали о мошенничестве позднее (например, после получения уведомления из банка, после результатов проверки полиции или экспертизы), суд может признать, что срок начал течь именно с этой даты. Кроме того, в Вашем случае можно ссылаться на то, что договор был заключён не Вами, а мошенниками, следовательно, не было Вашего волеизъявления, что делает сделку ничтожной (статья 168 ГК РФ), а не оспоримой. По ничтожным сделкам срок давности — три года (статья 181 ГК РФ). Важно также приложить материалы уголовного дела, подтверждающие факт мошенничества. Суд не откажет в рассмотрении иска только из-за пропуска срока - вопрос о давности решается в процессе, и при наличии уважительных причин (мошенничество, следственные действия, статус свидетеля) суд может восстановить срок. Рекомендую подготовить иск о признании договора недействительным, сославшись на отсутствие воли на совершение сделки (ст. 166, 168 ГК РФ), приложить копии обращений в банк и полицию, постановление о возбуждении дела и ходатайствовать о восстановлении срока, мотивируя тем, что обстоятельства мошенничества стали известны не сразу.