Как неплатить кредит взятый мошенниками

Вопрос №24657577 из г. Оренбург
опубликован 21.06.2025, 12:18
Здравствуйте, 2 года назад мошенники сняли с кредитной карты 100000 р, в полиции сначала возбуждено было дело, а потом прекратили в связи с неустановленной личностью, теперь приставы арестовали все карты, подскажите пожалуйста что можно сделать так как меня принуждают сейчас на принудительные работы на 10 мес. по ст.264 и мне придётся уволится с места работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала отменяйте судебный приказ!

Одновременно с этим подавайте в суд иск о признании договора незаключенным👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.06.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за такой широкий ответ, но у меня не судебный приказ а исполнительная надпись нотариуса

21.06.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если кредитный договор заключен вами под влиянием обмана со стороны мошенников - нужно признать договор ничтожным. Вам давно стоило это сделать.

21.06.2025, 12:21

Сейчас уже поздно прибегнуть к вашей подсказке

21.06.2025, 12:23

Это вопрос

21.06.2025, 12:25

Виталий, в судебном порядке признавайте договор ничтожным

21.06.2025, 12:24

Да ещё бы знать как и счего начинать

21.06.2025, 12:27

Сначала был судебный приказ который потом отменил,теперь надпись нотариуса

21.06.2025, 12:30

Начните с подготовки искового заявления. При необходимости можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Если был вынесен судебный приказ, нужно подать возражение на его исполнение.

21.06.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ я уже отменял, теперь исполнительная надпись нотариуса

21.06.2025, 12:36

Теперь нужно отменять исполнительскую надпись.

21.06.2025, 12:38

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным.

21.06.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, мне как объяснили надписью нотариуса ничего не сделать

21.06.2025, 12:33

Вы сможете мне помочь в этом вопросе ,либо нужно найти юриста по месту жительства

21.06.2025, 13:30

Найдите специалиста в вашем городе.

21.06.2025, 14:34

Здравствуйте

Вам нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ.

Также, нужно в судебном порядке признать кредитный договор недействительным.

21.06.2025, 12:39

Отменяйте судебный приказ о взыскании с вас задолженности .

21.06.2025, 13:06

Нужно было иск подать о признании недействительным кр договора. Сейчас это делайте.

21.06.2025, 13:29

пока не поздно - подавайте иск о признании недействительным кредитный договор

21.06.2025, 13:48

Не ясно пока поздно уже или ещё можно как-то решить

21.06.2025, 14:09

Ещё можно попробовать оспорить долг. Например, если речь идёт о судебном приказе, о котором должник не знал, есть вероятность его оспорить.

21.06.2025, 14:55

нет

21.06.2025, 17:49

Что нет

21.06.2025, 18:05

кредитный договор заключен вами под влиянием обмана со стороны мошенников - нужно признать договор ничтожным.

22.06.2025, 09:14

Виталий,доброго дня! Нужно признавать договор ничтожным и в судебном порядке доказывать вину банка и выписки со счетов предъявлять..То что обращались в полицию - уже хорошо.. Но для начала отменять надо ИСП.НАДПИСЬ НОТАРИУСА. Её можно отменить ,далеко не так легко конечно,как судебный приказ, но можно..Подавать заявление нужно в исковом порядке ( ст.131 ГПК РФ и уповать во-первых на ненадлежащее уведомление, во-вторых показать суду "спорность" этой надписи ( есть варианты на самом деле + прикрепить обращение и постановление о возбуждении уголовного дела).

В общем рекомендую обратиться к грамотному юристу..Сразу предупреждаю, те юристы которые на отмену ИНН будут писать аргументы ( не уведомил банк и нотариус и всё ) смело шлите таких юристов - дело вы проиграете.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов. У некоторых юристов возможна бесплатная консультация и постоплата услуг на разумный срок.

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

22.06.2025, 11:59
Оценка автора вопроса: