Нижний Новгород, 31.08.2024, 17:47

Как отказаться от кредита взятого мошенниками на мое имя

Вопрос №24132299 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.08.2024, 17:47
Открыт кредит на меня в банке, подписанный ЭП (у меня ее нет). Можно ли от него отказаться и можно ли проверить подлинность ЭП
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, обязательно заявление в полицию и обязательно иск к банку, и это нужно делать как можно скорее, потому как банк будет стараться принудительно взыскать задолженность. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

31.08.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Это я сделал жду ответа.

31.08.2024, 20:05

Попробуйте получить от Банка сведения о простой электронной подписи - дату, телефон, с которого получена СМС, контрольная сумма.

Если это Банк, в котором Вы являетесь клиентом, возможно кто-то взял кредит через Ваш Банк клиент, если имел возможность воспользоваться Вашим телефоном. (В том числе с помощью вредоносных программ)

Могут также подмену телефона сделать, если внутреннее мошенничество.

Если это иной Банк, то там должны были кого-то вместо Вас идентифицировать. Соответственно, там скорее всего чужой телефон использовался. Тогда будет проще.

31.08.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю, это хорошая идея

01.09.2024, 00:26

Еще есть 123-ФЗ, согласно которому, если сумма потерь менее 500 тыс. руб., после получения ответа от Банка (при направлении в Банк запроса по установленной форме) Вы вправе обратиться к финансовому уполномоченному, который также может поспособствовать в решении этой ситуации.

Сайт https://finombudsman.ru/ - там же образцы заявлений.

Также эту услугу можно получить через госуслуги.

13.09.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Мне нравятся советы, конкретно и по делу

Вы же написали в Центральный банк о такой ситуации? cbr.ru интернет-приемная. Как минимум они установят счет, на который перечислили средства, и внесут его в список мошеннических. Также если удалось установить номер телефона, с которого присылали СМС-код, то можно попробовать сообщить о нем оператору сотовой связи, как принадлежащему мошенникам.

13.09.2024, 20:38

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в банк о том, что кредит Вы не заключали. Если банк Вам откажет, то нужно подавать в суд заявление о признании договора незаключенным.

31.08.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

В банке был, заявление принято и зарегистрировано. Есть способы проверить выпуск электронной подписи на мое имя.

31.08.2024, 17:56

Речь про простую электронную подпись. Это СМС код.

Ждите ответ банка.

В личные сообщения Вам написал.

31.08.2024, 18:05

Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества. Далее в суд иск подать о признании договора недействительным/незаключённым.

Много нюансов. Вы не поняли, что такое ЭП. ЭП - это введение кода из смс.

31.08.2024, 17:49

Вам надо идти в полицию писать заявление. Потом в банк. А потом в суд скорее всего.

31.08.2024, 17:52

Здравствуйте. Нужно признать сделку недействительной.

31.08.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю

31.08.2024, 18:24

Добрый день

Вам нужно в судебном порядке признать его недействительным и исключить эти сведения из вашей Кредитной истории .Просто так не получится отказаться .

31.08.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю