14 лет девочка и 21 лет парень полюбили друг друга осознав что по жизни хотят быть в месте

Например, ситуация сложная, девушка 14 прилична добрая хорошая, парень 21 год, спортсмен заботливый очень добрый хороший человек правильный справедливый, ранние не было половых связей до этой девушки, он и она друг друга по любили, в месте уже пошёл третий месяц, но одно недоразумение произошло в ходе исследования выяснилось что у них по мимо простых отношений и половые, по их личному согласию не кто не кого не уговаривал пойти на что-то, это произошло во время страстных романтических поцелуев и обнимашек на едине, после они занимались эти в течении месяца ещё три раза сексом, у них очень сильная любовь друг другу, друг друга защищают, заботятся, разговаривают часто на разные темы вещи, учат друг друга не только словами но и отношениями друг другу не равнодушны в будущем хотят быть семьёй поженится и тд, но мать подала в пдн на парня парень не стал прятаться или что-то предпринять дабы уклониться он признался и рассказал все яркие моменты их времени сколько они вместе и что это произошло как бы глупо не звучало само собой в момент страсти и тд, девочка же на стороне парня и будет его сказал защищать, впрос что делать с её матерью и что пдн в таком случае и вообще возможен в суде или как дальше будет ситуация компромат или смягчающие наказание парню, не сажать же нормального парня за то что они любят друг друга в тюрьму не справедливо?
Лучший ответ

Это, Станислав Сергеевич, не обязательно лишение свободы в силу:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это чрезвычайно сложная ситуация с серьезными юридическими последствиями, которые, к сожалению, не отменяются искренностью чувств и согласием девушки. Давайте разберем все по порядку, без эмоций, с точки зрения закона.

Суть проблемы: Парень 21 года вступил в половую связь с девушкой 14 лет по взаимному согласию. Мать девушки подала заявление в полицию. Несмотря на чувства и намерения молодых людей, действия парня подпадают под состав преступления.

Юридическая оценка ситуации

По Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является уголовным преступлением.

Ключевой факт: Возраст согласия в России — 16 лет. Добровольное согласие девушки 14 лет с точки зрения закона не имеет никакого юридического значения. Сам факт полового акта с несовершеннолетней, не достигшей этого возраста, является основанием для возбуждения уголовного дела.

Отсутствие насилия является смягчающим обстоятельством, но не освобождает от ответственности.

Что такое ПДН и что будет дальше?

ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних) — это орган полиции, который занимается профилактикой правонарушений среди подростков. После получения заявления от матери:

1. ПДН передаст материалы в следственные органы (Следственный комитет РФ) для возбуждения уголовного дела.

2. Будет возбуждено уголовное дело по ст. 134 УК РФ.

3. Начнется предварительное расследование: допросы парня, девушки, ее матери, возможные психологические экспертизы, изъятие переписки и т.д.

Что делать парню? Пошаговый алгоритм

Парню категорически нельзя надеяться, что все "само рассосется". Нужно действовать грамотно и проактивно.

1. Нанять адвоката. НЕМЕДЛЕННО. Это самый важный шаг. Никаких самостоятельных объяснений и признаний без адвоката. Адвокат будет контролировать процесс, защищать права парня и выстраивать линию защиты.

2. Правильно вести себя на допросах.

Сохранять спокойствие и уважительный тон.

Не скрывать факт отношений, но акцентировать внимание на их серьезном, романтическом характере, отсутствии корыстных целей, насилия и развратных действий.

Подчеркивать, что отношения строятся на взаимном уважении, общих интересах и планах на будущее.

Парень уже признал факт отношений, и это сыграет против него. Теперь задача адвоката — минимизировать последствия, представляя эти отношения в контексте искренних чувств.

3. Собирать доказательства характера отношений (с помощью адвоката):

Переписка в мессенджерах, где видна забота, поддержка, обсуждение планов, учебы, общих тем. Это докажет, что отношения не были исключительно сексуальными.

Совместные фотографии (приличные), свидетельствующие о романтических отношениях.

Показания свидетелей (общие друзья, родственники, которые могут подтвердить серьезность их намерений).

Характеристики на парня с места работы/учебы, из спортивного клуба, от соседей, подчеркивающие его положительные качества.

Возможные последствия и стратегия защиты

Статья 134 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет. Однако суд учитывает множество обстоятельств.

Смягчающие обстоятельства, на которые будет делать упор защита:

1. Полное добровольное согласие потерпевшей и ее позиция. То, что девушка на стороне парня и готова это подтвердить в суде — важнейший фактор. Суд будет учитывать ее мнение.

2. Отсутствие судимости у парня, его положительные характеристики.

3. Искренний характер отношений, планы на будущее. Суд должен увидеть разницу между педофилом, охотящимся на детей, и молодым человеком, вступившим в отношения со старшей подростком по любви.

4. Явка с повинной (фактически его признание) и активное способствование раскрытию преступления.

5. Полное признание вины и раскаяние. Важно показать, что парень осознал, что нарушил закон, даже не имея дурных намерений.

Что НЕЛЬЗЯ делать и говорить:

Нельзя обвинять мать или говорить о ней неуважительно. Суд всегда будет на стороне законного представителя несовершеннолетней.

Нельзя пытаться давить на девушку или ее мать с целью забрать заявление.

Нельзя отрицать очевидные факты, если они доказаны.

Вероятный исход

При таком наборе смягчающих обстоятельств (первая судимость, положительные характеристики, согласие потерпевшей) реальный тюремный срок маловероятен.

Скорее всего, в случае признания вины и при активной работе адвоката, суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы:

Условный срок (испытательный срок).

Обязательные работы.

Ограничение свободы.

Также существует возможность применения ст. 76 УК РФ ("Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим"). Но это сложный вариант:

Потерпевшей по делу является сама девушка, но ее интересы представляет мать.

Для примирения нужно, чтобы и девушка, и ее мать написали заявления о примирении и не имели претензий.

Мать, подавшая заявление, на это вряд ли пойдет, но шанс есть, особенно если парень и его адвокат смогут найти с ней диалог.

Парню грозит уголовная ответственность, и этот процесс уже запущен. Главная ошибка — бездействие. Ему срочно нужен квалифицированный адвокат по уголовным делам, который сможет:

1. Выстроить диалог со следствием, представив отношения в выгодном свете.

2. Собрать максимум положительных характеристик.

3. Добиваться назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Ситуация небезнадежна, но вся дальнейшая жизнь парня сейчас зависит от его грамотных действий на начальном этапе следствия. Чувства и планы на будущее он сможет реализовать, только если успешно пройдет через этот судебный процесс.

Подобные действия со стороны 21 летнего образуют состав преступления по ст.134 УК РФ.