Вопрос кто является правообладателем учреждения культуры, находящегося в оперативном управлении
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, учреждение владеет и пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества. Правообладателем (лицом, которому принадлежит право оперативного управления) является само учреждение культуры как юридическое лицо. Собственником имущества остается учредитель (Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование). Таким образом, учреждение культуры имеет право владения и пользования, но не распоряжения без согласия собственника.
Резюме: учреждение культуры является правообладателем на имущество, переданное ему в оперативное управление, но не является его собственником. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Правообладателем является учредитель - государственный/муниципальный орган. Чтоб точно узнать кто учредитель необходимо ознакомиться с уставом учреждения. В оперативное управление передается имущество от учредителя.
Правообладателем является учредитель - государственный/муниципальный орган.