LSN Messenger
Лениногорск, 15.10.2025, 05:32

Ипотека не выплачена, развелись, раздел

Вопрос №24781110 из г. Казань
опубликован 15.10.2025, 05:32
Здравствуйте! Взяли ипотеку 4 года назад будучи в браке с мужем, вложили мат капитал в ипотеку, брали сроком на 30 лет, развелись, хочу продать свою долю не хочу данную квартиру так как сложности будут полюбому с бывшим мужем, как правильно продать ведь она ещё ипотечная, а досрочно выплачивать нет средств, может проще просто перестать платить ипотеку? Чтоб банк отобрал, какие его действия? Продаст жилье и сам разделит средства? Пожалуйста подскажите как правильно посчитать и разделить и продать как? К кому обратится кто этим занимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя продать без согласия банка. К тому же долю в залоге...

Банк обратить взыскание на квартиру по суду и взыщет всю сумму кредита.

Пристав на торгах продаст, не хватит денег, то с Вас будут взыскивать..

Вам лучше самостоятельно продать всю квартиру, найти покупателя.

15.10.2025, 08:32

Как найти покупателя, ведь квартира в ипотеке? Риелтора занимаются такими продажами?

15.10.2025, 17:56

www.9111.ru

Риэлторы тут не причем. даёте объявление, потом договор, по которому покупатель гасит остаток, другая часть денег на аккредитив, после снятия залога, сдать договор в мфц.

15.10.2025, 19:24

А если второй хозяин квартиры не захочет, он не настроен чтоб супруга легко решала проблемы, все усложняет, возможно ли повлиять на бывшего мужа как нибудь законом?

15.10.2025, 19:42

Раздел имущества через суд:

Обратиться в суд для раздела имущества.

15.10.2025, 06:03

Подавайте иск о разделе имущества. Можете обратиться в личку к юристу

15.10.2025, 06:27

Раздел имущества через суд

15.10.2025, 06:54

Здравствуйте, надо подать в суд на раздел имущества с ипотечными средствами.

15.10.2025, 07:26

33-39 СК РФ ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

15.10.2025, 08:29

Раздел имущества через суд

17.10.2025, 02:11