LSN Messenger
Уссурийск, 15.10.2025, 09:20

Как истребовать акт протечки в квартире для оценки ущерба

Вопрос №24781253 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2025, 09:20
Обратились в УК для составления акта о причинении ущерба в результате протечки крыши над нашей квартирой. Обращение посредством системы ГИС писал муж, но принимала представителей УК я.Они осмотрели потолки комнат квартиры, делали фотографии, никаких бланков при мне не заполняли, уже при выходе один из них достал какую-то бумагу и сказал что ему передали из УК для подписи. Второй представитель сказал что бланк все равно пока не заполнен. Я сказала что подписывать не буду, писал заявление муж, подписывать будет он. Мужу никто не звонил, подписывать ничего не предлагал. А в ответе УК на обращение через ГИС было сказано что акт был составлен, но муж отказался его подписать. Как нужно было поступить, чтобы истребовать этот акт. Хотим обратиться с жалобой в ЖИ
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вам даст жалоба?

Сделайте калькуляцию стоимости восстановительного ремонта и составьте претензию в УК. Затем иск в суд.

Остальное просто потеря времени.

15.10.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ.

15.10.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление о предоставлении вам акта, в противном случае в жилищную инспекцию с жалобой.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную

15.10.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Если УК вам не предоставило Акт, можете составить его сами с 2мя свидетелями. Жалоба в ЖИ потеря времени

15.10.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Жалоба в Прокуратуру в соответствии со ст 10 ФЗ,, О прокуратуре,, и в Госжилинспекцию в помощь

15.10.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ.

15.10.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать претензию. Она должна содержать подробное описание всех обстоятельств ситуации

15.10.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в ГЖИ, прокуратуру. Претензию в УК о протечке, не важно подпишите вы акт или нет

15.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

15.10.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Также в Роспотребнадор можете обратиться. Далее в суд с иском

15.10.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Направьте в УК письменное заявление (лучше заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить копию составленного акта о заливе. В случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении заявления подайте жалобу в жилищную инспекцию. В крайнем случае обращайтесь в суд.

15.10.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Вам обязаны выдать акт в течение 3 дней с момента обращения в УК.

Если отказ, жалобу в ГЖИ.

15.10.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в жилищную инспекцию делайте оценку и подавайте иск в суд на упрправляющие организацию о взыскании

15.10.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Направьте в УК официальный письменный запрос (можно лично, можно по почте заказным письмом) В запросе изложите: Ссылку на ваше первоначальное обращение (№ и дата). Укажите, что "дата" к вам пришли представители УК (указать ФИО, если знаете). Подробно опишите ситуацию: "В ходе осмотра акт не составлялся, мне был предложен для подписи чистый бланк документа, который я подписать отказалась, так как он не был заполнен. Сообщение в ГИС ЖКХ о том, что мой муж отказался подписывать составленный акт, не соответствует действительности, так как акт не составлялся и мужу его для подписи не предъявляли".

Требование: "В связи с вышеизложенным, в соответствии с ст. 314 ГПК РФ, просим в течение 10 дней предоставить нам для ознакомления и подписи надлежащим образом составленный акт о причинении ущерба. В случае отсутствия акта, просим официально сообщить о причинах его не составления".

Это создаст официальную бумажную волокиту, которая УК невыгодна.

Подавайте жалобу в ЖИ прямо сейчас, не дожидаясь ответа от УК. В жалобе опишите всю историю: Факт нарушения: Протечка крыши, причинение ущерба вашей квартире.

Бездействие УК: Вы обратились, представители пришли, но акт не составили, чем нарушили ваши права как собственника и процедуру фиксации повреждений.

Обман: Приведите цитату из их ответа в ГИС ЖКХ о том, что "муж отказался подписывать акт", и укажите, что это ложь, так как акта не существовало.

Просьба (требования) к ЖИ Провести проверку по факту бездействия УК, обязать УК составить акт о повреждениях. Привлечь должностных лиц УК к административной ответственности за нарушение правил содержания общего имущества и ненадлежащее исполнение обязанностей.

Параллельно с жалобами, для защиты своих интересов, наймите независимого оценщика для составления отчета о размере ущерба. Этот документ будет иметь силу доказательства в суде, покажет УК, что вы настроены серьезно. Зафиксирует ущерб на текущую дату, даже если УК тянет время.

Если УК продолжит уклоняться и не устранит причину протечки, а также не возместит ущерб, следующий шаг – иск в суд.

15.10.2025, 12:19
Оценка автора вопроса: