Какую статью закона об освобождении платы судебных издержек можно применить к пенсионеру одинокому 60+? проигравшая сторона
Для пенсионера 60+ (одинокого), являющегося проигравшей стороной, основная норма, позволяющая освободить от уплаты судебных издержек (включая государственную пошлину и судебные расходы), — это статья 102 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Она предоставляет суду право с учётом имущественного положения стороны освободить её от уплаты судебных расходов или уменьшить их размер. Суд принимает во внимание такие обстоятельства, как размер пенсии, отсутствие иных доходов, наличие иждивенцев и т.д.
Кроме того, статья 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ) освобождает пенсионеров от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции по делам о защите пенсионных прав, а также по искам имущественного характера при цене иска до 1 млн рублей (если сумма превышает 1 млн, пошлина уплачивается в части превышения). Однако это освобождение действует для истцов, а не для ответчиков или проигравших сторон. Тем не менее, суд может применить статью 102 ГПК РФ независимо от статуса стороны.
Разбор ситуации:
- Вы проиграли дело, и на вас возложена обязанность возместить судебные расходы другой стороне (например, госпошлину, оплату экспертизы, услуг представителя).
- Вы можете подать ходатайство об освобождении от уплаты таких расходов или их уменьшении на основании статьи 102 ГПК РФ, приложив документы, подтверждающие ваше имущественное положение (справка о пенсии, выписка со счета, сведения об отсутствии недвижимости и т.д.).
- Суд оценивает вашу нуждаемость. Одинокий пенсионер 60+ с низкой пенсией имеет высокие шансы на освобождение или снижение.
Резюме: Основная статья — 102 ГПК РФ. Налоговые льготы по статье 333.36 НК РФ применимы лишь для истцов при определённых условиях. Для проигравшей стороны единственный путь — доказывать тяжёлое материальное положение через статью 102 ГПК РФ. Рекомендуется обратиться к адвокату для составления ходатайства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никакую не применит. будет оплачивать Госпошлину и все судебные издержки.
Освободить не получится. Ходатайствуйте о снижении суммы
Освободить полность не могут. Просите суд уменьшить до разумных пределов.
подайте ходатайство о снижении суммы судебных издержек, укажите свое финансовое положение
Таня, в суде ходатайство и снижении ввиду материально положения лица и высокой суммы издержек.
После вынесенного решения есть возможность ходатайствовать перед судом о рассрочке. И ещё, помните, что при принудительном исполнении есть ограничение по % взыскания с заработка или пенсии (50%), и возможность при написании заявления сохранить прожиточный минимум (будет взыскиваться 50% от пенсии, но, сумма, остающаяся на счета пенсионера должна быть не меньше прожиточного минимума вашего региона).
Здравствуйте
В ответ на Ваше обращение информирую, что процедура освобождения здесь - не представляется возможной. Настоятельно рекомендую Вам рассмотреть возможность подачи ходатайства о рассрочке (203 ГПК РФ)