Запрос банковских реквизитов для перечисления денежных средств, а у меня нет счета в банке и нельзя его открыть, как быть?
Добрый вечер!
Если у вас нет банковского счёта и открыть его невозможно, вы можете получить денежные средства иным способом — через почтовый перевод или наличными, если это предусмотрено порядком выплат.
Нормативное обоснование:
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона № 161-ФЗ от 27.06.2011 г. «О национальной платёжной системе», получение денежных средств возможно не только на банковский счёт, но и через иные платёжные системы, включая почтовые переводы.
Кроме того, ст. 140 Трудового кодекса РФ и ст. 136 ТК РФ допускают выплату денежных сумм наличными при отсутствии возможности перевода на счёт
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Откуда идёт перечисления денежных средств?
От судебных приставов
Для каких целей и кто запрашивает ваши реквизиты?
Счёт в банке всегда можно открыть. А наличными вам никто выплачивать не будет.
Здравствуйте, уважаемая Вероника !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, перечисление денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.
Для получения этих денег взыскатель обязан сообщить судебному приставу-исполнителю свой счет в банке и реквизиты банка.
Во-вторых, непонятна ваша информация о том, что Вам нельзя открыть счет в банке.
Счет для перечисления Вам денег судебным приставом-исполнителем Вы вправе открыть согласно положениям Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в любом банке.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24781339 будет для Вас полезным.
Почему нельзя?