LSN Messenger
Грозный, 15.10.2025, 11:37

Ознакомление с материалами дела

Вопрос №24781392 из г. Грозный
опубликован 15.10.2025, 11:37
Добрый день! Я являюсь представителем ответчика по гражданскому делу по доверенности. Юридического образования у меня нет. Я знаю, что участвовать в деле в судах апелляции и кассации не имею права без юрид. Образ. Могу ли я ознакамливсться с материалами дела в суде аппеляционной и кассационной инстанций, суд отказывает в этом. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ законный если речь идет о ГПК.

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства (ст. 34 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии (ст. 35 ГПК РФ).

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ).

Представители лиц участвующие в деле имеют такие же права.

Поскольку представитель не имеющий высшего юридического образования не имеет права участвовать в судах апелляционной (кроме райсуда), кассационной и надзорной инстанций, право на ознакомление с материалами дела у него отсутствует.

Исключение составляет административное производство (КАС РФ).

Статья 55 КАС РФ дает право представителю без высшего юридического образования получать судебные извещения, копии судебных актов, исполнительных документов, копировать материалов административного дела.

15.10.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы имеете право ознакомиться с материалами гражданского дела как в апелляционной, так и в кассационной инстанциях, даже не имея высшего юридического образования. Отказ суда в этом является неправомерным.

Законодательство (Гражданский процессуальный кодекс РФ) устанавливает требование о наличии высшего юридического образования для представителя, участвующего в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также для подписания апелляционной или кассационной жалобы. Однако это ограничение не распространяется на ваше право на ознакомление с материалами дела.

15.10.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за развернутый ответ! На что конкретно мне ссылаться в таком случае, статья имею в виду, многие отвечают здесь, что не имею право

15.10.2025, 12:06

Отказ не законный. Напишите жалобу председателю суда.

15.10.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, лицо без юр. образования формально не может быть представителем в суде апелляционной инстанции.

15.10.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Пришлите отказ от суда, такой отказ мало вероятен, скорее всего в доверенности просто нет на это прав

15.10.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

В доверенности все права на это имеются у меня

15.10.2025, 12:10

Можете ознакамливаться это не запрещено

15.10.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

вы же не участвуете в этих судах, а знакомится по доверенности имеете право

15.10.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Нет, Вы НИЧЕГО не можете делать в судах апелляционной, и кассационной инстанций без диплома о высшем юридическом образовании.

15.10.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Впервые слышу подобное. Участвовать не могу, а ознакамливаться имею право, иначе какой смысл быть представителем в принципе

15.10.2025, 12:40

Ознакомление с материалами дела - это процессуальное действие. Вы не имеете права на совершение процессуальных действий в судах апелляционной и кассационной инстанций, так как не имеете высшего юридического образования. Для ознакомления с материалами дела в апелляционной, и кассационной инстанциях Вы обязаны обратиться с ходатайством к суду, а Вы не можете сделать это, так как не допускаетесь к участию в процессе. Только в суде первой инстанции Вы можете пользоваться всеми правами, оговоренными Вашим доверителем в тексте доверенности. В апелляции, и в кассации Ваши права аннулированы законом.

15.10.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу на имя председателя (а лучше зайдите на прием и устно пожалуйтесь председателю или пред составу). Позвонит в аппарат, отчитает и обяжет выдать дело на ознакомление, если вам это действительно положено

15.10.2025, 13:36
Оценка автора вопроса: