Размещение фото ученика с негативной подписью в чате класса

Здравствуйте! Пишет Вам учитель. На моем уроке один ученик постоянно срывал уроки своими криками. Больше месяца не дает вести уроки. Мне надоело я выставила его фото в чат класса с подписью о том, что он не дает вести уроки. Мама этого ученика грозится подать в суд. Говорит, что учитель унизила честь и достоинство ученика. Что ни урок, то крик на весь класс. Кто прав? Спасибо.
Лучший ответ

Выставлять фото в чат Вы не имели права.

Спасибо большое!

Ну формально, его мама права, увы.

Размещение изображения - с разрешения лица либо его законных представителей.

А почему директор никак не реагирует на сложившуюся ситуацию?

С уважением.

Спасибо большое. А если согласие на фото и видеосъемку есть. Все равно не прав учитель?

Публикация фото несовершеннолетнего в классовом чате без письменного согласия родителя незаконна, так как это использование изображения гражданина и обработка его персональных (в т.ч. биометрических) данных, требующая согласия законного представителя. За нарушение порядка обработки персональных данных возможна административная ответственность и обязанность удалить публикацию, тогда как вопрос о «коем-то не дает вести уроки» не является клеветой без заведомо ложных фактов, но при неприличной форме может подпадать под оскорбление.​

Рекомендовано немедленно удалить фото, письменно извиниться и фиксировать нарушения учебной дисциплины внутренними актами школы, поскольку образовательная организация обязана соблюдать режим персональных данных обучающихся. На будущее оформляйте отдельные письменные согласия родителей на фото/видео для любых публикаций (включая «закрытые» чаты), иначе возможны претензии иски о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Спасибо вам. Фото удалила. Но согласие на фото и видео у родителя есть.

Вы не правы. Чисто по человечески я вас понимаю крик души.

Но, согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, педагоги обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Спасибо за понимание. В следующий раз буду аккуратнее.

В данной ситуации вы нарушили закон, и мама ученика права в своих претензиях. Вот почему:

Нарушение законодательства:

-Размещение фотографии ученика без его согласия нарушает ст. 152.1 ГК РФ (об охране изображения гражданина)

-Публичное унижение ученика нарушает его честь и достоинство (ст. 21 Конституции РФ)

-Нарушение Федерального закона «Об образовании», который запрещает унижение чести и достоинства обучающихся.

Возможные последствия:

Административная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Гражданско-правовая ответственность за моральный вред

Дисциплинарные меры в отношении педагога.

Что нужно сделать:

Немедленно удалить публикацию из чата

Извиниться перед учеником и его родителями

Проконсультироваться с администрацией школы о дальнейших действиях

Изучить методы корректного реагирования на нарушения дисциплины.

Правильные действия в подобных ситуациях:

Личные беседы с учеником

Обращение к классному руководителю

Привлечение школьного психолога

Письменное обращение к администрации школы.

Профилактика подобных ситуаций:

Разработать четкие правила поведения на уроках

Создать систему поощрения хорошего поведения

Использовать современные педагогические методики работы с трудными учениками

Проходить курсы повышения квалификации по педагогике

Организация родительского собрания.

Помните, что даже при сложном поведении ученика, педагог обязан соблюдать профессиональную этику и законодательство. Существуют законные способы решения конфликтных ситуаций, не нарушающие права участников образовательного процесса.

Ваши ситуации на уроках это уже к сожалению уже не редкость, а норма(((

Учителям необходимо действовать в правовом поле.

У меня неоднократно были такие случае в школах (консультирование учителей) и мы в правовом поле решали такие ситуации (переводили ребенка в другой класс, в другие школы, отчисляли).

Желаю Вам решить данную ситуацию безболезненно.

Будут вопросы пишите в личные сообщения буду помогать!!!

У меня жена тоже учитель)))

Спасибо за ваш ответ и за ваше щедрое предложение! Не знала этого. Фото удалила.