Размещение фото ученика с негативной подписью в чате класса
Выставлять фото в чат Вы не имели права.
Ну формально, его мама права, увы.
Размещение изображения - с разрешения лица либо его законных представителей.
А почему директор никак не реагирует на сложившуюся ситуацию?
С уважением.
Публикация фото несовершеннолетнего в классовом чате без письменного согласия родителя незаконна, так как это использование изображения гражданина и обработка его персональных (в т.ч. биометрических) данных, требующая согласия законного представителя. За нарушение порядка обработки персональных данных возможна административная ответственность и обязанность удалить публикацию, тогда как вопрос о «коем-то не дает вести уроки» не является клеветой без заведомо ложных фактов, но при неприличной форме может подпадать под оскорбление.
Рекомендовано немедленно удалить фото, письменно извиниться и фиксировать нарушения учебной дисциплины внутренними актами школы, поскольку образовательная организация обязана соблюдать режим персональных данных обучающихся. На будущее оформляйте отдельные письменные согласия родителей на фото/видео для любых публикаций (включая «закрытые» чаты), иначе возможны претензии иски о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Вы не правы. Чисто по человечески я вас понимаю крик души.
Но, согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, педагоги обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.
В данной ситуации вы нарушили закон, и мама ученика права в своих претензиях. Вот почему:
Нарушение законодательства:
-Размещение фотографии ученика без его согласия нарушает ст. 152.1 ГК РФ (об охране изображения гражданина)
-Публичное унижение ученика нарушает его честь и достоинство (ст.
-Нарушение Федерального закона «Об образовании», который запрещает унижение чести и достоинства обучающихся.
Возможные последствия:
Административная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни
Гражданско-правовая ответственность за моральный вред
Дисциплинарные меры в отношении педагога.
Что нужно сделать:
Немедленно удалить публикацию из чата
Извиниться перед учеником и его родителями
Проконсультироваться с администрацией школы о дальнейших действиях
Изучить методы корректного реагирования на нарушения дисциплины.
Правильные действия в подобных ситуациях:
Личные беседы с учеником
Обращение к классному руководителю
Привлечение школьного психолога
Письменное обращение к администрации школы.
Профилактика подобных ситуаций:
Разработать четкие правила поведения на уроках
Создать систему поощрения хорошего поведения
Использовать современные педагогические методики работы с трудными учениками
Проходить курсы повышения квалификации по педагогике
Организация родительского собрания.
Помните, что даже при сложном поведении ученика, педагог обязан соблюдать профессиональную этику и законодательство. Существуют законные способы решения конфликтных ситуаций, не нарушающие права участников образовательного процесса.
Ваши ситуации на уроках это уже к сожалению уже не редкость, а норма(((
Учителям необходимо действовать в правовом поле.
У меня неоднократно были такие случае в школах (консультирование учителей) и мы в правовом поле решали такие ситуации (переводили ребенка в другой класс, в другие школы, отчисляли).
Желаю Вам решить данную ситуацию безболезненно.
Будут вопросы пишите в личные сообщения буду помогать!!!
У меня жена тоже учитель)))