Больничный по уходу за ребёнком начислили в 7 тысяч, пристав всю сумму спишет в счёт погашения долга?
Нет, пристав не может списать всю сумму больничного по уходу за ребёнком в счёт погашения долга. Больничный по уходу за ребёнком считается заменой утраченного заработка, а не целевым социальным пособием (как, например, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Поэтому с него допускаются удержания, но с ограничениями.
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальный размер удержаний из зарплаты и приравненных к ней выплат (включая больничный) составляет:
- 50% — по обычным долгам;
- 70% — по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещению вреда здоровью, возмещению ущерба от преступления.
То есть даже при наличии долга с больничного не могут списать 100% — минимум половина суммы должна остаться у вас.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Светлана, не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
напишите жалобу в прокуратуру на действия приставов, всю сумму они не имеют право снимать
Нет, пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист), в том числе по уходу за ребенком, является защищенным видом дохода, на который не может быть обращено взыскание.
Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не подлежат обращению взыскания пособия по временной нетрудоспособности.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 101 указанного закона, к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся:
Страховые выплаты по обязательному социальному страхованию
Пособия по временной нетрудоспособности.
Ваши действия:
Если приставы все же пытаются списать средства:
Получите в бухгалтерии справку о том, что поступившие средства являются пособием по временной нетрудоспособности
Обратитесь в службу судебных приставов
Подайте заявление о возврате незаконно списанных средств
При отказе — обратитесь в суд
Для предотвращения списания:
Заранее уведомите пристава о поступлении больничного
Предоставьте справку от работодателя
Попросите установить особый порядок списания.
Важно помнить:
Больничные листы относятся к социальным выплатам
Они защищены от взыскания по закону
Пристав обязан вернуть незаконно списанные средства.
Если у вас уже произошло списание, необходимо срочно обратиться к судебному приставу с заявлением об ошибочном списании и требованием возврата денежных средств, приложив подтверждающие документы.
Будут вопросы пишите личные сообщения.
Пособие по временной нетрудоспособности среди выплат, с которых нельзя удерживать суммы по исполнительным документам, не значится.
Следовательно, с суммы больничного пособия по уходу за больным ребенком (за больным членом семьи) можно производить удержания по исполнительным документам.