Договор дарения признан судом недействительным
Да, завещание сохраняет силу, если оно не отменено и не признано недействительным: признание договора дарения недействительным само по себе не отменяет завещание и не лишает назначенного наследника прав по нему. После признания дарения недействительным спорное имущество считается принадлежащим наследодателю и входит в состав наследства на день открытия, поэтому может перейти лицу, указанному в завещании.
Учтите, завещание действует только в отношении имущества, которое принадлежало наследодателю на момент смерти; если бы имущество законно выбыло ранее, завещание в этой части не исполнялось бы. Также проверьте, не было ли более позднего завещания или распоряжения об отмене, поскольку именно последующее завещание отменяет предыдущее полностью или в противоречащей части.
Да, имеет
Да, конечно имеет силу завещание. Договор и завещание - разные юридические понятия. Признание Договора недействительным автоматически не делает завещание недействительным.
Надо смотреть документы
дарения чего ?
что было подарено ?
предмет дарения и завещания один и тот же ?
Здравствуйте, завещание сохраняет свою юридическую силу независимо от недействительности договора дарения, если оно было составлено ранее и соответствует требованиям закона.
Завещание — это односторонняя сделка, которая выражает волю наследодателя относительно распределения его имущества после смерти. Договор дарения, напротив, является двусторонней сделкой, которая предполагает передачу имущества в собственность другому лицу при жизни дарителя.
Признание договора дарения недействительным
Если договор дарения был признан судом недействительным, это означает, что передача имущества в собственность одаряемого не состоялась. Следовательно, имущество остается в собственности дарителя или его наследников.
Действенность завещания
Завещание продолжает оставаться действительным, если оно было составлено раньше и соответствует следующим условиям:
Форма завещания: Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Дееспособность завещателя: Завещатель должен быть дееспособным на момент составления завещания.
Свобода воли: Завещание должно быть составлено свободно, без принуждения.
Признание договора дарения недействительным не влияет на действительность завещания, которое было составлено ранее и соответствует установленным законом требованиям.
Здравствуйте. Если завещание не отменено наследодателем или судом, то оно имеет юридическую силу. Единственное, если там будут наследники, которым положена обязательная доля, то она будет выделена не смотря на завещание.
Юридическая сила завещания в описанной ситуации сохраняется независимо от признания договора дарения недействительным.
Договор дарения предусматривает переход права собственности при жизни дарителя.
Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя.
Имущество возвращается дарителю.
Это не влияет на юридическую силу ранее составленного завещания.
Завещание продолжает действовать в установленном порядке.
Здравствуйте. Да, конечно имеет силу завещание.