Саратов, 15.08.2022, 20:06

Предательство знакомых - что делать, если вас обвинили в ДТП, в котором участвовала ваша машина?

Вопрос №19631523 из г. Саратов
опубликован 15.08.2022, 20:06
Как быть и чем грозит мне, если я дала знакомому машину на несколько часов, машину он привез, а через неделю мне звонят из гибдд и говорят что машина попала в ДТП, а водитель скрылся с места ДТП. Не поставив меня в курс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый вечер! Нанесенный ущерб возмещает владелец источника повышенной опасности, в данном случае гражданин - собственник автомобиля, независимо ставил он Вас в известность о ДТП или нет. Но Вы потом в порядке регресса можете обратиться к Вашему знакомому.

15.08.2022, 21:01

Здравствуйте. Законодательная база утверждает, что собственник автомобиля может понести административное наказание в том случае, если дорожную аварию совершил другой человек. Ответственность ожидает владельца в том случае, если он:

Доверил управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Передал право управления транспортным средством лицу, у которого отсутствует водительское удостоверение или же он не имеет при себе ВУ.

Доверил управление ТС человеку, а при совершении ДТП виновник скрылся с места преступления. Но авария была зафиксирована при помощи современных средств фото и видеофиксации (дорожных камер) КоАП 2.6.1.

15.08.2022, 20:16

В чем заключается ваш вопрос конкретно?

15.08.2022, 20:19

Грозит - возможным лишением прав и возмещением вреда пострадавшей стороне (или Ваша страховая с Вас взыщет). Как быть - брать знакомого за шкирку и тащить в ГИБДД.

15.08.2022, 20:20

Грозит лишением прав вас и взысканием за дтп пострадавшей стороне.

16.08.2022, 11:18

Немедленно идите в ГИБДД, и пишите заявление о том, что свой автомобиль такого-то числа, месяца, года передавали в пользование гражданину N. О произошедшем ДТП ничего не знаете, он Вам об этом не сказал.

16.08.2022, 11:32

Немедленно идите в ГИБДД, и пишите заявление о том, что свой автомобиль такого-то числа, месяца, года передавали в пользование гражданину N. О произошедшем ДТП ничего не знаете, он Вам об этом не сказал.

16.08.2022, 11:32

Как быть и чем грозит мне, если я дала знакомому машину на несколько часов, машину он привез, а через неделю мне звонят из гибдд и говорят что машина попала в ДТП, а водитель скрылся с места ДТП. Не поставив меня в курс.

15.08.2022, 20:20