Может ли этот долг перейти на моего ребенка или меня?

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний ребенок (14 лет) прописан у бывшего супруга (не является собственником) . У бывшего супруга долги за ЖКХ. Может ли этот долг перейти на моего ребенка или меня?
Лучший ответ

За несовершеннолетнего ребёнка обязаны платить его родители то есть это долг ваш уже поэтому слово перейти здесь некорректно употреблять

Нет, долг по ЖКХ не «переходит» на несовершеннолетнего из‑за одной лишь регистрации: плательщиком является собственник помещения либо наниматель по договору (соцнайм/найм), а сама регистрация обязанности платить не создает. Несовершеннолетний не несет ответственности за такие долги, и родитель тоже не отвечает ими, если не является собственником, нанимателем или стороной соответствующего договора/соисполнителем услуги.​

Исключение касается только договоров социального найма: дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с ним обязанность по оплате, но это не распространяется на ребенка и не возникает при отсутствии у вас статуса нанимателя/совнанимателя; кроме того, задолженность учитывается за плательщиком (собственником/нанимателем), а не «за адресом». Поэтому долг бывшего супруга по месту его проживания не может быть взыскан с вашего 14‑летнего ребенка или с вас при описанных обстоятельствах.

Добрый день! Да, может, прописанные лица должны платить за жилье наравне с собственниками, ч.3 ст №1 Жилищного кодекса:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это значит, что после достижения совершеннолетия ребенок может неожиданно обнаружить, что с его счета списывают деньги по судебному приказу.

Исходя из ст 31 ЖК РФ не может.

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, разъясню следующее. В соответствии с жилищным законодательством (ст. 30 ЖК РФ) бремя содержания жилого помещения, включая обязанность по оплате коммунальных услуг, несет его собственник. Это основное правило.

Хотя ч. 3 ст. 31 ЖК РФ устанавливает солидарную ответственность дееспособных членов семьи собственника, ваш несовершеннолетний ребенок (14 лет) не является дееспособным в полном объеме и, следовательно, не может нести самостоятельную ответственность по таким платежам. Регистрация сама по себе не создает обязанности платить за ЖКУ, если человек не является собственником или дееспособным пользователем.

Что касается вас лично, то вы также не обязаны оплачивать этот долг, поскольку не проживаете в указанном жилом помещении и не являетесь членом семьи его собственника. Ваша обязанность как родителя — содержать своего ребенка (ст. 80 СК РФ), но это не тождественно обязанности оплачивать счета по конкретному адресу, где он зарегистрирован. Таким образом, прямой опасности, что долг вашего бывшего супруга будет взыскан с вас или с вашего ребенка, нет.

Однако стоит учитывать опосредованный риск. Собственник жилья, который был привлечен к ответственности за долги, может, в свою очередь, предъявить регрессные требования к вашему бывшему супругу как к лицу, которое фактически пользовалось жильем и накопило задолженность. Теоретически собственник может попытаться привлечь и вас, но на практике такие иски к родителю, не проживающему с ребенком, удовлетворяются крайне редко. Таким образом, основная ответственность лежит на собственнике и на лице, которое потребляло коммунальные услуги (вашем бывшем супруге). Вам беспокоиться не о чем.

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).

В вашем случае, поскольку ваш бывший супруг не является собственником квартиры, он не несет прямой обязанности по оплате ЖКУ за эту квартиру. Однако, если он является нанимателем квартиры по договору социального найма, то он несет ответственность за оплату ЖКУ.

Ваш несовершеннолетний ребенок, даже будучи зарегистрированным в квартире, не несет самостоятельной ответственности по долгам за ЖКУ, если он не является собственником этой квартиры.