Что происходит с исполнительным производством по статье после смерти человека и может ли долг перейти на наследников
ИП будет закрыто. Перевод долга так же требует документального оформления
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, данный долг переходит к наследникам. Ничего не сделаете.
Долг перейдёт после подачи приставом или взыскателем долга заявления в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ, если наследники приняли наследство. Приставу не стоит ничего сообщать, пусть взыскивает с умершего и возможно прикроет ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, если не будет делать запросов в ЗАГС, что приставы практически не делают.
Наследники платят по долгам солидарно в размере суммы принятого наследства.