Ростов-на-Дону, 15.10.2025, 15:37

Захоронение мужа умершего на СВО

Вопрос №24781694 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2025, 15:37
Добрый день! Ситуация такая, я официальная жена, муж погиб на СВО, родители у него умерли, но есть родная сестра, племянница. Тело мужа в неопознанных, могу ли я при наличии вещей, которые с ними поступили в морг, опознать его, так как ДНК родственники сдавать не хотят и хотят забрать его тело для захоронения в другом городе, могут ли они без моего согласия это сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Как официальная жена, вы являетесь первоочередным лицом, имеющим право на опознание тела вашего супруга. Ваши права основаны на семейных отношениях и фактической связи с погибшим.

-Да, опознание тела может производиться не только по внешнему виду, но и по особым приметам, татуировкам, шрамам, а также по личным вещам, которые были при погибшем. Если вещи, поступившие в морг, принадлежали вашему мужу, это является весомым основанием для его опознания вами.

- ДНК-экспертиза является самым надежным способом идентификации, но она не всегда обязательна, если есть другие достаточные основания для опознания.

2) Сестра и племянница погибшего также являются его родственниками и имеют право на опознание. Однако, в большинстве случаев, ближайшим родственником, чье мнение имеет приоритет, является супруга.

-Их нежелание сдавать ДНК не является препятствием для опознания тела вами. Если у вас есть достаточные основания (вещи, воспоминания о приметах), вы можете провести опознание.

-Они могут выражать желание забрать тело, но без вашего согласия (как супруги) это может быть проблематично, если имеются сомнения в идентификации или если имеются иные правовые основания для проведения опознания вами.

3)Пока тело не опознано, оно находится под юрисдикцией следователя. Решение о выдаче тела для захоронения принимает следователь, ведущий дело.

4): Если вы знаете, кто ведет дело, немедленно свяжитесь с ним. Сообщите, что вы – официальная супруга, готовы опознать тело по вещам и приметам, и просите не выдавать тело родственникам до вашего опознания.

- Объясните следователю, что вы являетесь супругой, и именно вы должны иметь приоритетное право на опознание и принятие решения о дальнейших действиях.

5)Если родственники будут настаивать на своем, вы должны официально заявить следователю, что вы против выдачи тела без вашего опознания и согласия.

-Если следователь сочтет, что только ДНК-экспертиза сможет разрешить спор, то вам придется участвовать в этом процессе. Но если у вас есть другие весомые основания для опознания, он может принять ваше опознание.

6)УПК РФ Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

15.10.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ

Как супруга вы обладаете приоритетным правом принять на себя обязанность по погребению, определять место и способ захоронения и требовать выдачи тела из морга при отсутствии прижизненного волеизъявления умершего. Выдача тела по вашему требованию не может быть задержана более двух суток с момента установления причины смерти. Сестра и племянница не вправе забрать тело без вашего согласия, если вы заявили о намерении осуществить погребение; при споре вопрос разрешает суд, и до его урегулирования тело не должно выдаваться посторонним лицам.​

Опознание тела и вещей проводится уполномоченными органами с вашим участием; при невозможности надежного визуального опознания вы вправе ходатайствовать о назначении судебно‑медицинской (генетической) экспертизы для идентификации. Отказ иных родственников сдавать ДНК не лишает вас права инициировать экспертизу и предоставить собственные образцы, поскольку экспертиза назначается постановлением следователя/дознавателя в порядке главы 27 УПК РФ.

15.10.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Общих детей у нас нет, могу ли я без днк именно по жетону и др личным вещам опознать тело мужа?

15.10.2025, 15:45

Предъявите жетон. А ДНК всем без исключения делают по прибытию в воинскую часть. Там сравнят ваш жетон и анализ ДНК, и выяснится ваш ли это муж.

15.10.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Если у вас возникают сомнения в том, что передано тело именно вашего близкого человека, не следует соглашаться на захоронение. Следует требовать проведения независимой экспертизы.

И, согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий по погребению имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых — иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О погребении погибших военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан», место погребения военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, определяется с учётом его волеизъявления (при наличии) или по пожеланию близких родственников. В случае конфликта решение может быть принято в судебном порядке.

К близким родственникам относятся:

сыновья, дочери;

матери, отцы;

дедушки, бабушки;

братья, сёстры, в том числе имеющие только одного или обоих общих родителей.

Всего вам доброго!

15.10.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

могу ли я при наличии вещей, которые с ними поступили в морг, опознать его - Да, можете, в большинстве случаев так и делается.

могут ли они без моего согласия это сделать?! - Вы его законная супруга и имеете перед родственниками приоритет, по этому опознавайте, забирайте, и хороните, хотелки родственников вас не должны волновать точка.

15.10.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за поддержку, очень плохо от потери любимого мужа, а тут такие еще гадости пишут😢

15.10.2025, 21:49

Жена на опознании предъявит жетон. А ДНК всем без исключения делают по прибытию в воинскую часть. Там сравнят жетон мужа и анализ ДНК, и выяснится её ли это муж.

И зачем столько негатива?

15.10.2025, 23:11
Оценка автора вопроса: