Можно ли с бывшего работодателя взыскать неустойку за то
## Ситуация
Вы были уволены (или отстранены от работы) и впоследствии восстановлены или признаны вынужденный прогул незаконным. При расчете среднего заработка за время вынужденного прогула работодатель не учел повышение окладов, произошедшее в период вашего отсутствия.
## Правовое регулирование
Согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), при расчете среднего заработка необходимо учитывать все повышения тарифных ставок, окладов, произошедшие в расчетном периоде, а также в период сохранения среднего заработка. Если повышение произошло в период вынужденного прогула, то средний заработок должен быть пересчитан с применением коэффициента повышения.
## Неустойка (проценты) за задержку
Если работодатель не выплатил вам полную сумму за вынужденный прогул с учетом повышения, он нарушает сроки выплаты. В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки. Эти проценты начисляются на сумму недоплаты (разницу между выплаченным и правильным размером среднего заработка) со дня, когда должна была быть произведена выплата, до дня фактического расчета.
## Рекомендации
1. Соберите доказательства: приказ о повышении окладов (или коллективный договор, штатное расписание), расчетные листки, справку о среднем заработке, решение суда о восстановлении на работе (если было).
2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием произвести перерасчет и выплатить проценты по ст. 236 ТК РФ.
3. Если в течение 10 дней ответа нет или отказ, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании недоплаты и процентов. Срок исковой давности по трудовым спорам – 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении права.
## Резюме
Да, вы можете требовать от бывшего работодателя перерасчета оплаты за вынужденные прогулы с учетом повышения окладов, а также взыскать проценты за задержку выплаты. Обязательно соблюдайте досудебный порядок.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, да можно.
Можно