Суд признал расторжение договора страхования по вине страховщика и взыскал неустойку, но страховщик не вернул средства своевременно. Можно ли повторно взыскать неустойку по статье 28.5
Суды говорят-нет. Из решения суда "Истец полагает, что в связи с тем, что при получении претензии не возвращены переплаченные денежные средства, то имеются основания для взыскания неустойки в соответствии с п. 5. ст. 28 «О защите прав потребителей» и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Поскольку обязательство носит денежный характер, то подлежит применению общая норма об ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленная ст. 395 ГК РФ, согласно п. 1 которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств". Но просить в исковом заявлении можете. Удачи