Смогу ли я написать заявление о прошении рассрочки и отмене начислений пени.

Пришла большая сумма налога на гос услуги и повесили арест. Смогу ли я написать заявление о прошении рассрочки и отмене начислений пени. Пени начисляют очень много
Лучший ответ

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, у вас есть право обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по уплате налогов (ст. 64 НК РФ). Для этого необходимо представить документы, подтверждающие ваше финансовое положение (например, справки о доходах, расходах, наличии имущества). Рассрочка может быть предоставлена на срок до одного года, а в некоторых случаях – до трех лет.

Что касается пеней, они начисляются за каждый день просрочки. Отмена пеней возможна только при наличии уважительных причин (например, тяжелое материальное положение, болезнь, форс-мажор) или если вы докажете, что задолженность возникла по вине налогового органа. Также пени могут быть уменьшены или отменены в судебном порядке.

Арест имущества или счетов – это обеспечительная мера, применяемая в случае неуплаты налогов. После подачи заявления о рассрочке вы можете также обратиться с ходатайством о снятии ареста, если рассрочка будет предоставлена.

Рекомендуемые действия:

1. Собрать документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение.

2. Написать заявление в налоговую инспекцию по месту учета о предоставлении рассрочки (отсрочки) и об отмене пеней.

3. Если в рассрочке откажут, обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Краткое резюме: Вы можете подать заявление о рассрочке и отмене пеней, но решение принимает налоговый орган. Шансы на положительный исход выше при наличии веских оснований.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если решение об аресте принял суд, то заявление о реструктуризации пишется по месту вынесения решения. По отмене пени шансы равны нулю

Да, вы имеете право подать заявление о рассрочке уплаты налога и об отмене начисленных пеней при наличии уважительных причин.

Добрый день.

Если наложили арест на счет, значит уже есть решение суда. Скорее всего, судебный приказ. Его нужно отменять. В исковом производстве возможно заявить о рассрочке исполнения суда, если есть уважительные причины. По поводу суммы долга и неустойки нужно смотреть (возможно ли снизить), неустойка и так низкая обычно если взыскивает налоговая.

Так отмените судебный приказ, и прекратите возбуждённое ИП через пристава.

пени вам никто не отменит, а долг через суд вправе просить оплатить в рассрочку. Однако у суда право, а не обязанность предоставить рассрочку.

Можете

Если вы не ИП, то взыскать и арест наложить могут ПОКА только через суд. Но по факту налоговая нарушает законодательство и сразу через банк арест накладывает.

Вам надо жалобу в вышестоящую налоговую написать (наверняка будет отказ, но таков закон), затем иск в суд подать о незаконности действий налоговой.

Обращайтесь к юристу по налогам.

Пени можно уменьшить через суд только. И суммы налогов надо проверять, бывает взыскивают по 2-3 раза. Срок исковой давности проверить.

Главное - ничего не платить юристу по налоговым делам.