LSN Messenger
Запорожье, 15.10.2025, 16:51

Как получить возмещение после постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в случае ДТП?

Вопрос №24781771 из г. Запорожье
опубликован 15.10.2025, 16:51
Виновник ДТП совершал обгон и допустил выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилям мужа. Оба попали в больницу. Муж на больничном, виновник тоже. Судебно-медицинская экспертиза в отношении пострадавших не проведена, и написано в постановлении срок проверки истёк. В постановлении написано: отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 264 УК РФ, в отношении виновника, по основаниям, предусмотренным п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. У виновника нет страховки. Скажите, пожалуйста, что делать? Если можно пошаговую инструкцию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбуждение дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ возможно только при причинении тяжкого вреда здоровью, поэтому отказ «за отсутствием состава» часто связан с отсутствием судебно‑медицинской квалификации вреда; обжалуйте постановление об отказе прокурору по ст. 124 УПК РФ и (альтернативно/дополнительно) в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с требованием отменить отказ, назначить СМЭ и допроверку (приложите меддокументы из стационара и листки нетрудоспособности). Параллельно запросите у ГИБДД материалы проверки, оформите письменное ходатайство о проведении СМЭ (или повторной СМЭ при неполноте) и контролируйте сроки рассмотрения жалобы (до 10 суток у прокурора; суд — в разумный срок по ст. 125).​

Независимо от уголовного дела предъявляйте гражданский иск к водителю (и владельцу ТС, если иной) о возмещении вреда: имущественный ущерб, расходы и утраченный заработок по ст. 1064, 1079 и 1085 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда (по вреду жизни/здоровью от источника повышенной опасности — независимо от вины) по ст. 1100 ГК РФ. При отсутствии полиса ОСАГО у виновника направьте заявление о компенсационной выплате в РСА по ст. 18 Закона об ОСАГО (в части вреда жизни/здоровью, имущество РСА не покрывает при отсутствии страховки), а остальной вред взыскивайте с виновника лично; соберите медсправки, выписки, чеки, оценку ремонта, материалы ДТП и направьте досудебную претензию, после чего подавайте иск в суд.

15.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы о взыскании компенсации морального вреда или о взыскании материального ущерба,причиненного в результате дтп?

15.10.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день, да хотелось бы узнать наши действия и о взыскании компенсации морального вреда и о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дтп. Остались без машины, сейчас на больничном, кость на ноге не срастается, и непонятно почему не проведена СМЭ, почему такой отказ, постановление? Спасибо за ранее.

15.10.2025, 17:10

Вам дали неверные ответы. В суд Вашему мужу обращаться нет смысла. Суд откажет во взыскании суммы ущерба, вреда здоровью, и компенсации морального вреда в пользу Вашего мужа-водителя. Это пострадавшим в ДТП пассажирам и пешеходам страховые компании выплачивают вред здоровью даже без наличия вины водителя в нарушении ПДД, а суд взыскивает компенсацию морального вреда. Для получения страховой выплаты ОСАГО пострадавшему водителю необходимо, чтобы судом была установлена вина другого водителя в нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшая причинение вреда здоровью: в порядке административного производства (вред здоровью средней тяжести), либо в порядке уголовного производства (тяжкий вред здоровью). Как Вы уже поняли, без заключении судебно-медицинской экспертизы дело не двинется ни на шаг. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде. Тут-же "волшебным образом" это постановление будет отменено прокуратурой. Обратитесь за помощью к адвокату, чтобы он защищал интересы Вашего мужа, и добился проведения СМЭ. Иначе дело "замылят", и похоронят в архиве.

15.10.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

При возмещении вреда, причинённого водителям, применяется ч. 3 ст. 1079 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3........Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Это касается как возмещения материального ущерба, возмещения вреда здоровью, и взыскания компенсации морального вреда. Виновный (и его страховая компания ОСАГО) возмещает вред невиновному.

15.10.2025, 18:32

Подайте гражданский иск к виновнику о возмещении вреда здоровью и имущественного ущерба.

15.10.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Для таких случаев нет пошаговых инструкций. Все конкретно и индивидуально. Если не согласны с отказом в возбуждении дела, нужно обжаловать. Но перспективу можно обсуждать только после изучения адвокатом по ДТП материалов проверки. Если хотите взыскать ущерб, в суд обращаться нужно, но там тоже есть нюансы.

15.10.2025, 19:11

Добрый вечер! В вашем случае, необходимо понимать, что если, ваш супруг ещё находится на больничным, то это всего лишь промежуточный отказной, по причине того, что экспертизу смогут сделать, только после полного выздоровления. Если тяжесть вреда здоровья будет тяжелая, будет возбуждено уголовное дело, если средний или легкий, то административная, после вступления в законную силу решения суда, вы сможете обратиться в суд, предворительно проведя экспертизу тс пострадавшего в результате дтп.

15.10.2025, 23:55