Задержка утверждения категории годности В после ВВК
Обратитесь в филиал № 2 Главного центра военно-врачебной экспертизы МО РФ (344016 г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова, 7/7, +7 (863) 277-47-78)
Сроки утверждения заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) с категорией годности «Д» (не годен) действительно могут затягиваться, и ожидание в три месяца — не редкость.
Законом сроки не предусмотрены, увы. Если затягивают сроки, запрос в ВВК либо жалобу в военную прокуратуру.
Фиксированного срока утверждения заключения ВВК вышестоящей ЦВВК нормативно не предусмотрено, что прямо отмечают практикующие специалисты и разъяснения: регламент не устанавливает конкретные дедлайны для ЦВВК. На практике ожидание обычно занимает 1–4 месяца и нередко доходит до 6 месяцев, поэтому трехмесячная задержка, увы, укладывается в типичный диапазон сроков рассмотрения ЦВВК.
Чтобы не ждать в неопределенности, направьте письменный запрос о статусе в соответствующий филиал ГЦВВК (Ростов) и/или в ГЦ ВВЭ: на обращение обязаны ответить в 30 дней по ст. 12 Закона № 59-ФЗ. При отсутствии ответа или явном затягивании подавайте жалобу в вышестоящий ГЦВВК и (при необходимости) административный иск о признании бездействия незаконным по КАС РФ ст.
Уточните все подробности, и любой юрист сможет Вам помочь.
Чтобы не ждать в неопределенности, направьте письменный запрос о статусе в соответствующий филиал ГЦВВК (Ростов) и/или в ГЦ ВВЭ: на обращение обязаны ответить в 30 дней по ст. 12 Закона № 59-ФЗ