LSN Messenger
Челябинск, 15.10.2025, 17:35

Могу ли я, как законный представитель детей, на возврат подоход.

Вопрос №24781811 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2025, 17:35
Бывший (в разводе) муж погиб на СВО, двум совместным несовершеннолетним детям пришли соответствующие выплаты, купили на данные средства по квартире (записаны на детей). Могу ли я, как законный представитель детей, на возврат подоход. Налога с покупки данных квартир? (официальная з.п.и отчисление налогов имеется)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга, можете

16.10.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На моё мнение , у вас нет такого права, это не на ваши сбережения приобретено жильё детям, а на государственные выплаты.

15.10.2025, 17:40

Эта выплата не целевая, поэтому запрета на имущ.вычет при покупке квартиры на эти средства нет.

Вопрос в том, что может ли возвращать законный представитель?!

15.10.2025, 17:48

Обращайтесь по данному вопросу в налоговый орган. Федеральная налоговая служба № БС-4-11/881@ от 31.01.2025

О получении имущественного вычета по НДФЛ по расходам на приобретение объектов недвижимости за счет единовременной выплаты членам семьи в связи с гибелью (смертью) участника СВО

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ по расходам на приобретение объектов недвижимости за счет единовременной выплаты членам семьи в связи с гибелью (смертью) участника СВО.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 29.01.2025 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объектов недвижимости, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" предусмотрена единовременная выплата членам семьи в случае гибели (смерти) лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и принимавшего участие в специальной военной операции на территории Украины.

На основании пункта 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство (приобретение) на территории Российской Федерации объектов недвижимого имущества, покрываемых за счет средств выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая, что указанная единовременная выплата не является целевой выплатой на приобретение объекта недвижимости, налогоплательщик (член семьи погибшего военнослужащего) вправе претендовать на получение указанного налогового вычета по расходам на приобретение объектов недвижимости, произведенным за счет указанной выплаты.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

31.01.2025

15.10.2025, 17:57

Я об этом Вам выше 👆 и писала. У меня вопрос в другой....

15.10.2025, 20:21

Эта выплата не целевая, поэтому запрета на имущ.вычет при покупке квартиры на эти средства нет.

17.10.2025, 01:51
Оценка автора вопроса: