LSN Messenger
Белгород, 15.10.2025, 18:27

Ипотека под мат. капитал. После оформления банкротства.

Вопрос №24781882 из г. Белгород
опубликован 15.10.2025, 18:27
Собираюсь делать банкротство. Роды у меня через два месяца. Рассматриваем вопрос о взятии ипотеки под мат. капитал. Будет ли отражаться сроки признания банкротом, на дальнейших планах по поводу ипотеки? Если признают банкротом. Могу ли позже использовать мат капитал как первоначальный взнос. При условии что он будет лежать и ждать "нужного момента". И могут ли банки забрать мат. капитал в счёт кредитов? Если да, Защитит ли меня в этот плане оформления договора на оказание услуг по банкротству с юристом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия банкротства:

Банкротство серьезно влияет на кредитную историю

В течение 5 лет после банкротства необходимо информировать банки о своем статусе

Ограничения на получение новых кредитов в течение определенного времени.

Ипотека после банкротства

Возможности получения ипотеки:

Шансы на одобрение ипотеки снижаются, но не исключаются полностью

Рекомендуется подождать 2-3 года после банкротства

Важно восстановить положительную кредитную историю

Необходимо иметь стабильный доход.

Все индивидуально!!!

15.10.2025, 19:06

А если у муж иностранный гражданин, имеет вид на жительство. Но будет делать гражданство.Имеет стабильный доход. Кредитов никогда не было.

15.10.2025, 22:58

Вы можете заключить с мужем до банкротства брачный договор. И тогда на его ипотеку ваше банкротство никак не повлияет.

Но вы и не сможете в будущем никак на эту квартиру претендовать. Она будет только в собственности мужа. И в случае развода, он сможет вас оставить без нее.

16.10.2025, 16:05

Никто никакой ипотеки вам в ближайшие 5 лет. не оформит!

15.10.2025, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какая информация, вы пользователь, а не юрист! Вводите человека в заблуждение. Минимум ближайшие 5 лет ни один банк не одобрит никаких кредитов. Даже в оформлении дебетовых карт скорее всего будут отказывать.

15.10.2025, 18:54

Я работаю в качестве помошника арбитражного управляющего уже несколько лет. И знаю, о чем говорю. Более того, сама прошла процедуру банкротства несколько лет назад. Вы вот, юрист, но очень многие Ваши советы я бы подвергла сомнению...

16.10.2025, 18:03

Если вас признают банкротом, ни один банк вам не одобрит кредит.

15.10.2025, 18:51

Доброе утро!

На мат. капитал нельзя обращать взыскание! Можете использоват мат капитал как первоначальный взнос 👆

Но после прохождения банкротства Вам банки могут отказать выдавать ипотеку.

Как вариант, оформить ипотеку на супруга👆

16.10.2025, 07:32
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Да, банкротство влияет на решение банка об одобрении ипотеки. Пока идет банкротство вам ипотеку 100% никто не одобрит. А банкротство может идти несколько лет.

Мат.капитал использовать можно.

Банк забрать неиспользованный мат.капитал не могут.

Договор с юристом ни от чего не защищает.

16.10.2025, 16:04

Ирина, добрый день!

В порядке банкротства ваш мат капитал не подлежит списанию в пользу уплаты долга.

Так же ипотечный договор при соблюдении ежемесячных обязательств можно защитить во время банкротства (если это ваше единственное жилье, в котором вы прописаны)

16.10.2025, 16:56