Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.06.2013, 04:28

Как исправить ошибку судебного пристава и снять арест на счета в банке?

Вопрос №2478190 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2013, 04:28
В июне 2012 г. по решению Судебного пристава был наложен арест на все мои счета. В июле того же года, я выплатила долг в 10 400 по ЖКХ и мне на руки вручили Постановлении об окончании исполнительного производства. В феврале 2013 г. Банк Ренессанс блокирует мой счет по указанному выше Постановлению. Я ежемесячно вношу деньги в счет погашения кредита, НО они не списываются, так как счет заблокирован. Банк насчитал мне столько штрафов! Я предъявляю в Банк Постановление об окончании исп. пр-ва, НО они не снимают арест, т.к. номер не тот!? Начинаем разбираться - оказывается Судебный пристав НЕПРАВИЛЬНО (т.е. ОШИБЛАСЬ) и написала неправильно одну цифру! А судебные приставы сегодняшние (та,бывшая - в д/о) НЕ МОГУТ просто так от руки поставить те цифры, которые нужны для снятия ареста в банке. Круг замкнулся! Банк насчитал мне кучу штрафов, я продолжаю вносить е/м платежи, они не списываются, приставы ничего сделать не могут. Меня, извините, долбят день и ночь коллекторы: угрожают и грозятся испортить кредитную историю, А я планирую взять ипотеку. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) в суд на основании ст. 441 ГПК РФ (Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)).

Если выиграете - ещё раз в суд обращайтесь на основании ст. 16 ГК РФ (Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления) с исковым заявлением о возмещении Вам ФССП России и Минфином РФ убытков.

Т. н. коллекторов Вам нечего бояться.

22.06.2013, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

исходя из вашего изложения, усматривается вина в действиях приставов. Вам необходимо написать жалобу в суд на действия приставов и требовать возместить те материальные издержки , которые вы понесли от их действий.

22.06.2013, 09:25

Ничего никому не платите, если считаете, что действия, требования банка незаконны, несправедливы. Пройдите первый этап в судах по признанию причины Ваших проблем с банком (ФССП России), а потом Вам предстоит пройти второй этап в судах по устранению последствий действий ФССП России в банке, признав все действия банка ничтожными (незаконными, необоснованными, основанные на неправомерных и противозаконных действиях ФССП России).

22.06.2013, 09:26

а на основании чего вынесено решение об аресте ваших счетов судебным приставом? по долгам ЖКХ? или по долгам банку? Арест средств или ограничение использования? В банке кредитовый или дебетовый счёт? Необходимо изучение документов ( постановлений пристава исполнителя и.т.п.) Лучше Вам обратиься на очную консультацию с документами.....Можно наказывать и ССП и банк....

22.06.2013, 16:30

Из Вашего ответа так и не поняла - а с Банком то что делать? Продолжать платить до бесконечности, пока по моим данным не оплачу всю сумму?

22.06.2013, 08:55

Банк - это отдельная песня: ещё один иск к нему после признания действий приставов незаконными - приложите решение суда по приставам, и вину банка не надо доказывать Вам в суде против банка.

22.06.2013, 09:11

Игорь Владимирович, боюсь показаться бестолковой, но Вы ушли от ответа - мне что делать? С Банком? Оплачивать? Ваш ответ, по-моему, не полностью отразился.

22.06.2013, 09:20