Потерпевший просит у которого забрали с карты 1700 руб, просит моральный ущерб 25000 рублей, стоить ли отдавать?
Моральный ущерб по данной категории дел суд не взыщет. Да и категорию преступления на менее тяжкую суд не снизит, так как в таком случае, уголовное дело придется прекращать за отсутствием состава преступления (сумма подходящая), а не за примирением сторон. Не каждый судья на это пойдет. Хотя у меня в практике было именно такое судебное решение.
Тут важна работа адвоката и обстоятельства дела.
Какое решение у вас было? Суд вам закрыл дело с отсутствием состава преступления?
Естественно суд прекратил. Пусть адвокат ваш поработает. Он знает что делать.
В суд лучше прийти с возмещенным моральным вредом.
С уважением.
Суд не присудит, скорее всего, но Вам нести наказание...
Если я не уплачу моральный ущерб, это отчгащающее, или просто суд будет смотреть?
Нет морального вреда по мне, но это не, факт, 3 000 можете добровольно отдать и все
Уголовное дело все равно не будет прекращено в связи с примирением с потерпевшим, тк преступление тяжкое.
Это да понимаю, но могу ли я не платить моральный ущерб и ждать решение суда?
Можете, однако лучше выплатить компенсацию столько, сколько сможете. Это сыграет в вашу пользу при вынесении приговора.
То, что по такой категории дел не взыскивают компенсацию морального вреда - ложь. Все зависит от конкретных обстоятельств.
Суд не взыщет в пользу потерпевшего моральный вред, поскольку моральный вред может быть причинен личным неимущественным правам, а здесь кража денег с карты. Максимум, что суд может взыскать по иску потерпевшего - это 1700 рублей. Но есть и другая сторона вопроса. Формально это преступление тяжкое ( ч.3 ст.158 УК РФ). Но в случае когда деньги похищены небольшие, преступление случайное, заранее не спланированное, суд может снизить степень тяжести до средней. А это дает возможность освободить виновного от наказания в связи с примирением. Соответственно не будет и судимости. Но для такого исхода нужно полностью загладить вред потерпевшему, а способы и размер возмещения определяет сам потерпевший. Поэтому если хотите прекратить уголовное преследование придется идти на уступку потерпевшему и заплатить ему столько, сколько он просит. Иначе он не согласится на прекращение дела.
Ответ отключен модератором
Суд не присудит такую сумму никогда. но если вы не решите вопрос миром. то получите судимость.
Либо платить либо пусть решает суд.
Размер компенсации несоразмерим с реальностью.
Отправляйте в суд.
Нет смысла.
В суде просить прекратить за малозначительностью дело, вернуть 1700р