LSN Messenger
Киров, 15.10.2025, 18:58

Потерпевший просит у которого забрали с карты 1700 руб, просит моральный ущерб 25000 рублей, стоить ли отдавать?

Вопрос №24781929 из г. Киров
опубликован 15.10.2025, 18:58
Потерпевший просит у которого забрали с карты 1700 руб, просит моральный ущерб 25000 рублей, стоить ли отдавать? Либо пусть суд решает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный ущерб по данной категории дел суд не взыщет. Да и категорию преступления на менее тяжкую суд не снизит, так как в таком случае, уголовное дело придется прекращать за отсутствием состава преступления (сумма подходящая), а не за примирением сторон. Не каждый судья на это пойдет. Хотя у меня в практике было именно такое судебное решение.

Тут важна работа адвоката и обстоятельства дела.

15.10.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Какое решение у вас было? Суд вам закрыл дело с отсутствием состава преступления?

15.10.2025, 19:54

Естественно суд прекратил. Пусть адвокат ваш поработает. Он знает что делать.

15.10.2025, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд лучше прийти с возмещенным моральным вредом.

С уважением.

15.10.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Суд не присудит, скорее всего, но Вам нести наказание...

15.10.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Если я не уплачу моральный ущерб, это отчгащающее, или просто суд будет смотреть?

15.10.2025, 19:03

Нет морального вреда по мне, но это не, факт, 3 000 можете добровольно отдать и все

15.10.2025, 19:09

Уголовное дело все равно не будет прекращено в связи с примирением с потерпевшим, тк преступление тяжкое.

15.10.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Это да понимаю, но могу ли я не платить моральный ущерб и ждать решение суда?

15.10.2025, 19:05

Можете, однако лучше выплатить компенсацию столько, сколько сможете. Это сыграет в вашу пользу при вынесении приговора.

То, что по такой категории дел не взыскивают компенсацию морального вреда - ложь. Все зависит от конкретных обстоятельств.

15.10.2025, 19:29

Суд не взыщет в пользу потерпевшего моральный вред, поскольку моральный вред может быть причинен личным неимущественным правам, а здесь кража денег с карты. Максимум, что суд может взыскать по иску потерпевшего - это 1700 рублей. Но есть и другая сторона вопроса. Формально это преступление тяжкое ( ч.3 ст.158 УК РФ). Но в случае когда деньги похищены небольшие, преступление случайное, заранее не спланированное, суд может снизить степень тяжести до средней. А это дает возможность освободить виновного от наказания в связи с примирением. Соответственно не будет и судимости. Но для такого исхода нужно полностью загладить вред потерпевшему, а способы и размер возмещения определяет сам потерпевший. Поэтому если хотите прекратить уголовное преследование придется идти на уступку потерпевшему и заплатить ему столько, сколько он просит. Иначе он не согласится на прекращение дела.

15.10.2025, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд не присудит такую сумму никогда. но если вы не решите вопрос миром. то получите судимость.

15.10.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Либо платить либо пусть решает суд.

15.10.2025, 19:23

Размер компенсации несоразмерим с реальностью.

Отправляйте в суд.

15.10.2025, 19:23

Нет смысла.

В суде просить прекратить за малозначительностью дело, вернуть 1700р

15.10.2025, 20:49

В суд лучше прийти с возмещенным моральным вредом.

17.10.2025, 01:48