LSN Messenger
Москва, 15.10.2025, 20:53

Уход за инвалидом первой группы

Вопрос №24782008 из г. Москва
опубликован 15.10.2025, 20:53
Вечер добрый. Подскажите пожалуйста. В 2023 году я оформила уход за мамой инвалидом первой группы, за ней ухаживаю и сейчас. В 2025 году условия изменились и теперь не могу понять нужно что-то продлевать или по новой оформлять чтоб не потерять начисление баллов и стажа за уход.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2025 года уход требуется подтверждать. К примеру, можно обратиться в 2026 году для подтверждения ухода за 2025 год в целом. Можете хоть каждый месяц подтверждать уход.

Для подтверждения ухода в СФР потребуется заявления от вас и вашей мамы

16.10.2025, 06:55

Ну так и обратитесь в СФР с этим вопросом.

15.10.2025, 20:59

Для учёта периода ухода с 2025 года вам необходимо подать заявление в СФР (лично, через МФЦ или на портале Госуслуг). Если вы с мамой проживаете раздельно, потребуется письменное подтверждение от неё о том, что уход фактически осуществляется. В подтверждении должны быть указаны факт осуществления ухода; периоды ухода.

15.10.2025, 20:59

внимательно прочтите выданный вам ранее документ по уходу, и будет лучше, если вы зайдете в контору, кто вам его выдал и попросите вам дать консультацию во вашему вопросу.

15.10.2025, 21:55

Здесь подробные разъяснения www.9111.ru

16.10.2025, 07:32

Для учёта периода ухода с 2025 года вам необходимо подать заявление в СФР (лично, через МФЦ или на портале Госуслуг)

17.10.2025, 01:44