LSN Messenger
Великий Новгород, 15.10.2025, 20:28

Отмена судебных решений по возмещению вреда здоровью чернобыльцу 1999 года

Вопрос №24782010 из г. Великий Новгород
опубликован 15.10.2025, 20:28
Как отменить суд по возмещению вреда здоровью инвалиду чернобыльцу от 1999 г., в котором суд вынес решение в отказе в исковых требований, а через 5,5 месяцев вынес дополнительное решение в котором установил сумму возмещение вреда в меньшем обьёме, чем ранее было назначено органами социальной защиты? На первое решение было подана апелляция и далее кассация но все суды не видят нарушения моих прав. В дальнейшем было подана жалоба и Верховный суд, но судья Верховного Суда отказал в принятии данной жалобы с ссылкой на то что срок прошёл. Что делать? Конституционный суд неоднократно указывал на недопустимость снижения ранее назначенных сумм возмещения вреда здоровью. Всем мои доводы до лампочки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возобновить дело, по которому уже было вынесено решения суда и вступило в законную силу, - можно только исключительно по вновь открывшимся обстоятельствам.

Институт пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, регламентируемый главой 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), является дополнительной гарантией защиты нарушенных прав и исправления допущенных судами ошибок при разрешении гражданских дел. Необходимость существования и применения такой процедуры в гражданском процессе неоднократно признавалась Конституционным Судом Российской Федерации.

Судебные постановления по гражданским делам, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Для раскрытия понятий вновь открывшихся и новых обстоятельств следует обратиться к правовым позициям, сформированным относительно гражданского судопроизводства.

Так, вновь открывшимися обстоятельствами следует считать обстоятельства, которые объективно существовали на момент рассмотрения дела, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны лицам, участвующим в деле.

Либо:[u][/u]

Подавать новое исковое заявление в суд, с измененными исковыми требованиями, требованиями, которые позволят заявителю обратиться с иском в суд, как по новому делу, - с учетом изменения положения, ситуации Истца, затрагивающие его интересы по ранее рассмотренному делу.

Другими словами, - подать такой иск, который может изменить ситуации, либо повлиять на ее улучшение.

15.10.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Варианты есть в том числе и на основании высказанной позиции Пленума Верховного Суда № 35 от 2000г. п.13 этого Постановления гласит о том что если ранее не применялся коэффициент 6 за увечье полученное до 1991 г. ,то можно подать иск безотносительно времени подачи иска.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Слишком много времени прошло. Упущены сроки.

15.10.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Требования о возмещение вреда здоровью сроков давности не имеют.ВЫ как юрист должны это знать как таблицу умножения. СПАСИБО,

15.10.2025, 20:33

Комментарий неуместен. Решение по иску вынесено и оно устояло во всех инстанциях.

15.10.2025, 20:35

Эти решения Вы уже не отмените.

15.10.2025, 20:31

Можно возобновить исковое заявление по другим основаниям. Просто нужна квалифицированная помощь надёжного юриста,знающего свой предмет.

15.10.2025, 20:36

Воспользуйтесь каталогом сайта. Поиск оснований для нового иска в рамках краткой консультации невозможен. Нужно изучать дело детально.

15.10.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вы правы! Я оснований много найду, но действительно тут такой судебный беспредел что тут и чёрт ногу сломит.

15.10.2025, 20:49

ВЫ считаете допустимым по инициативе суда через 5,5 мес. выносить совершенно иное судебное решение? Это не нарушение ГПК?

15.10.2025, 20:46

В отношении "чернобыльцев" судами допущено столько нарушений, что это не самое тяжкое. Чтобы разобраться в Вашем деле, с ним надо ознакомиться. А У Вас материалов - тома и тома. Кроме того, прошло много времени.

16.10.2025, 00:15

Слишком много времени прошло. Упущены сроки.

17.10.2025, 01:46