LSN Messenger
Иркутск, 15.10.2025, 20:39

Ребёнок с ОВЗ не получает адаптированную программу что делать?

Вопрос №24782023 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2025, 20:39
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок с ОВЗ должен учиться по адаптированной программе? Нам учитель этого не предоставил всё делаем как и остальные ученики.
Лучший ответ
Рекомендуется

На нарушение ст 34 ФЗ РФ об образовании жалуйтесь в прокуратуру.

15.10.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Определяйте ребёнка в спецшколу интернат 8 вида. там для таких деток созданы все условия. вы сами в этом виновны.

15.10.2025, 20:42

Здравствуйте. Жалоба в прокуратуру

15.10.2025, 20:55

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования;

На основании вышеизложенного, важно понимать, что написано в рекомендациях ТПМПК для Вашего ребенка: какая адаптированная программа 5.1, 5.2 ТНР, 7.1. 7.2 ЗПР и т.д.? Образовательная организация разработала адаптированную программу с учетом индивидуальных особенностей развития Вашего ребенка? Вы ознакомились с этой программой?

За более детальной консультацией обращайтесь к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи! (Не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол).

16.10.2025, 06:03

Здравствуйте!

docs.cntd.ru письмо минпросвещения

Корректно ответить на вопрос без изучения локальных актов школы и заключения ПМПК невозможно. В чате можете с любым специалистом приватно более подробно изложить ситуацию.

При разработке адаптированной образовательной программы образовательная организация берет за основу учебные планы для специальных (коррекционных) школ, утвержденные приказом Минобразования России от 10 апреля 2002 года N 29/2065-п "Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии" (по нозологиям детей с ОВЗ утверждено восемь видов учебных планов), или адаптирует обычную общеобразовательную программу.

16.10.2025, 08:08

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.10.2025, 01:45

Определяйте ребёнка в спецшколу интернат 8 вида. там для таких деток созданы все условия. вы сами в этом виновны.

17.10.2025, 01:45