LSN Messenger
Ставрополь, 15.10.2025, 20:45

Возмещение морального вреда после ДТП с погибшим пешеходом при признании водителя не виновным

Вопрос №24782029 из г. Ставрополь
опубликован 15.10.2025, 20:45
Можно ли рассчитывать на удовлетворение хадатайства о рассрочку на выплату морального вреда в размере 450000 если у ответчика в собственности дом его родителей и доля в доме где он проживает с семьёй (ипотека) а так же автомобиль. Ответчик является индивидуальным предпринимателем работающем по Усн 6% (расходы не учитываются) и в выписке с лицевых счетов суммы дохода большие. История такая: четыре года назад ночью на трассе мой муж сбил 13 летнего ребёнка насмерть, он там с друзьями охраняли вагончик из которого велась торговля арбузами с бахчи. Следственный эксперимент и экспертиза показали что возможности избежать наезда у моего мужа не было. В результате чего был отказ в возбуждении уголовного дела. Муж ездил к матери выражал соболезнования и по своей инициативе выплатил ей 100000. И вот через 4 года она подала иск в суд на 500 тыс морального вреда, суд назначил 450 тыс. Мы планируем подавать аппеляцию и далее, так как считаем что мать должна была следить за своим 13 летним ребёнком и не допустить его нахождение на трассе в тёмное время суток в более чем 10 километров от населённого пункта без взрослых. Мальчик грубо нарушил пдд, а мой муж ничего не нарушил. Сумма для нас не подземная. Как думаете есть ли шанс как-то уменьшить сумму и получить рассрочку в итоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Агинский водит в заблуждение. Срока исковой давности в данном случае нет вообще.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33

"О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

11. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абзац второй статьи 208 ГК РФ).

15.10.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансы на уменьшение суммы крайне низкие, тк имеет место гибель ребенка. Сумма и так довольно низкая по судебной практике. Шансы на рассрочку тоже низкие, тк вы сами пишите, что есть имущество и суммы по счетам проходят не маленькие.

15.10.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Шансы на снижение суммы в апелляции, как и на рассрочку очень малы.

15.10.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте апелляцию, с учетом того, что были попытки примерения, он извиняллся, не скрывался, ездил к родителям, а также произвел компенсацию добровольную материальную, не виновен в ДТП, сроки исковой давности прошли по прошществию 4 лет, - сумма морального вреда взысканная с вашего мужа, завышенная !

Здесь явно усматривается необычный интерес судьи при вынесении решения по данному делу.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, исковая давность на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, составляет три года со дня, когда лицо, которое имеет право на возмещение вреда, узнало или должно было узнать о вреде и о том лице, ответственном за его возмещение.

15.10.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Вы что пишите, коллега? Требования о взыскании компенсации морального вреда не имеют сроков давности.

15.10.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: