Ижевск, 15.10.2025, 21:56

Согласие супруги на ипотеку при наличии у нее банкротства

Вопрос №24782096 из г. Ижевск
опубликован 15.10.2025, 21:56
Здравствуйте. На мужа одобрена ипотека в сбере, я супруга, что нужно оформить у нотариуса: брачный договор или хватит согласия? Я прошла в том году банкротство, потом вышла замуж за супруга. В Сбере заказываем звонок, чтобы уточнить по этому вопросу, но не звонят, риэлторы тоже ничего внятного сказать не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

И согласия достаточно, и брачный договор можно.

Все зависит от того какой статус супруга хочет и претендует ли она на квартиру.

16.10.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Можно подробнее про статус, если писать только согласие?

21.11.2025, 10:06

Она не будет созаемщиком. Просто потом придется делать раздел квартиры, если соберетесь разводится.

21.11.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Достаточно просто согласия. Никаких брачных договоров для этого не нужно.

15.10.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Ипотека оформляется только на мужа, а вы прошли банкротство, брачный договор не обязателен.

Согласие супруга требуется по семейной ипотеке, лишь.

15.10.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.10.2025, 22:03

Если у потенциального заемщика было банкротство. никакой ипотеку ему не дадут И если ваша жена такова, банк может с ней вообще не говорить.

15.10.2025, 22:21

Вы должны сообщить банку о том, что вы банкротились.

15.10.2025, 22:30

Согласия

16.10.2025, 02:31
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Брачный договор необязателен👆

Достаточно просто согласия 👆

16.10.2025, 07:26
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Нужно оформить то что Вам нужно в конкретных обстоятельствах. Риелторы в этом действительно не разбираются. А вот юрист риелторов, сопровождающий вашу сделку должен.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Достаточно просто согласия. Никаких брачных договоров для этого не нужно.

17.10.2025, 01:37
Оценка автора вопроса: