Как лучше уведомить должника по ИЛ?

В 2020 году получил ИЛ на ООО. в 2025 году ООО сменило юр адрес (фактически добавился только номер комнаты к старому юр адресу). меня должник о смене адреса не уведомлял! Я продал долг по ИЛ по договору цессии. Как лучше уведомить должника о продаже долга чтобы я мог подать в суд заявление о смене стороны - по старому адресу или по новому? Задача: не дать должнику затягивать процедуру смены стороны в суде.
Лучший ответ

## Ситуация

Вы получили исполнительный лист на ООО в 2020 году. В 2025 году ООО изменило юридический адрес (добавлен номер комнаты к старому адресу). Должник вас об этом не уведомил. Вы продали долг по договору цессии. Теперь необходимо уведомить должника о продаже долга и подать в суд заявление о замене стороны (взыскателя).

## Правовые основы

Согласно ст. 382 ГК РФ, право требования переходит к новому кредитору на основании договора цессии. Для вступления в силу для должника требуется его уведомление (ст. 385 ГК РФ). Без уведомления должник вправе исполнять обязательство первоначальному кредитору.

Замена стороны в исполнительном производстве производится на основании судебного акта (ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Для этого необходимо подать заявление в суд, выдавший исполнительный лист, с приложением договора цессии и доказательств уведомления должника.

## Рекомендации по уведомлению

Чтобы избежать затягивания процедуры, рекомендуется:

1. Запросить актуальный адрес из ЕГРЮЛ – выписка из реестра покажет достоверный юридический адрес. Это важно, поскольку для суда имеет значение именно адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

2. Направить уведомление по новому адресу – поскольку старый адрес изменился, уведомление по нему может не дойти. Используйте заказное письмо с уведомлением о вручении (почтой России) или курьерскую службу с подтверждением доставки. Сохраняйте квитанции и опись вложения.

3. Дублируйте уведомление по старому адресу – это может быть полезным дополнительным доказательством добросовестности, хотя риск недоставки велик.

4. Сроки – рекомендуется направить уведомление до подачи заявления в суд или одновременно с ним.

## Подача заявления в суд

В заявлении о замене стороны укажите:

- Договор цессии (основание перехода права);

- Доказательства уведомления должника (почтовые квитанции, описи, уведомления о вручении);

- Выписку из ЕГРЮЛ на дату подачи, подтверждающую адрес должника.

Подача заявления может быть осуществлена через канцелярию суда или в электронном виде (через систему «Мой арбитр» или ГАС «Правосудие»). Укажите, что рассматриваете дело без вызова сторон (если нет возражений). Это ускорит процесс.

## Как не дать должнику затянуть процесс

- Подготовьте все документы (договор цессии, уведомление, подтверждение отправки, выписку из ЕГРЮЛ);

- В заявлении изложите просьбу рассмотреть вопрос в судебном заседании с извещением сторон, но просите назначить заседание в кратчайший срок (например, через 10-15 дней);

- Если должник не явится и не представит возражений, суд может вынести определение без проведения заседания (при наличии согласия сторон или если это предусмотрено процессуальным кодексом);

- Приложите ходатайство о приобщении всех доказательств заранее, чтобы исключить запросы дополнительных документов.

## Резюме

Лучше уведомлять должника о цессии по новому адресу из ЕГРЮЛ заказным письмом с уведомлением. Одновременно можно направить копию на старый адрес. В суд подавайте заявление о замене стороны с приложением договора цессии и доказательств уведомления. Укажите в заявлении просьбу о рассмотрении в кратчайшие сроки. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

По новому адресу необходимо направить уведомление. В суд обращается новый кредитор.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

по договору цессии уведомить должен я

почему я должен слать по новому если адрес сменился а меня не уведомили?

Юридические адреса всех компаний публикуются в свободном доступе в интернете, отправляйте уведомление о переуступке прав требования долга по действующему адресу. Вам в суд обращаться не нужно, о смене взыскателя и получении нового ИЛ в суд обращается новый кредитор, а не Вы.

по договору уведомить должен я

обращаться в суд будет новый покупатель долга

не очень понимаю почему уведомлять я должен по новому адресу? я хочу чтобы мое письмо не получили при отправке на старый адрес

По новому. Выписка прикладывается...

Уведомить можно заказным письмом.

Лучше направить уведомление по действующему юридическому адресу

Уведомлять должны по новому адресу (данная информация публикуется на сайте ФНС можете посмотреть и скачать выписку из ЕГРЮЛ), так как адреса юр лиц, в отличии от физ лиц публикуются и находятся в свободном доступе