Как уведомить должника о подаче на него в суд о взыскании задолженности по рукописной расписке без нотариальной регистрации?
Как правильно уведомить должника о подачи на него в суд о взыскании задолженности по расписке. И имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки должником и не зарегистрирована в нотариусе?
Пишите претензию, потом подавайте в суд.Письменная расписка имеет силу, ст.808 ГК
расписка силу имеет.
Если хотите попробовать решить вопрос до суда, отправьте должнику письмо с уведомлением и описью вложения. Письмо в свободной форме.
Наталия, день добрый ! Расписка имеет юридическую силу. Претензионный порядок в данном случае не обязателен. Составляйте и подавайте исковое заявление о взыскании суммы задолженности в суд. Также взыскивайте проценты в рамках ст. 395 ГК РФ.
Расписка имеет юридическую силу в том случае, если в ней указаны все существенные условия договора. По займу обязательное указание получения должником займа и ее суммы, а также срок возврата полученных денежных средств, если срок не указан, то напишите требование и укажите в нем срок, только после этого в суд!