Здравствуйте. Какие льготы сохраняются осужденному ветерану боевых действий в в СВО? (Забайкальский край)?
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» (№ 5-ФЗ), статус ветерана боевых действий сохраняется за лицом даже в случае его осуждения к лишению свободы, однако реализация некоторых мер социальной поддержки приостанавливается на период отбывания наказания.
Какие льготы приостанавливаются:
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – выплата приостанавливается на основании приговора суда (ст. 24.1 Закона № 5-ФЗ).
- Предоставление жилья (если ветеран стоял на учете до осуждения) – приостанавливается до освобождения.
- Компенсация расходов на ЖКУ – в местах лишения свободы не предоставляется.
Какие льготы могут сохраняться (частично):
- Право на медицинскую помощь – в местах лишения свободы осуществляется в рамках уголовно-исполнительной системы.
- Налоговые льготы (например, по земельному и транспортному налогу) – действуют независимо от нахождения в местах лишения свободы, если ветеран является собственником имущества.
- Право на получение набора социальных услуг (НСУ) – приостанавливается вместе с ЕДВ.
Региональные льготы (Забайкальский край):
Необходимо уточнить в местных органах соцзащиты, так как регионами могут устанавливаться дополнительные меры поддержки (например, льготный проезд, субсидии на оплату услуг). Как правило, они также приостанавливаются на время отбывания наказания.
Важно: После освобождения все приостановленные льготы восстанавливаются, и ветеран может обратиться за их возобновлением.
Резюме: Осужденный ветеран боевых действий в СВО сохраняет статус, но ЕДВ и большинство социальных льгот приостанавливаются на период лишения свободы. Налоговые льготы сохраняются. Для точного перечня рекомендуется обратиться к юристу в Забайкальском крае.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все. Просто ими пользоваться минимум затруднительно.
ими пользоваться минимум затруднительно.