LSN Messenger
Иркутск, 16.10.2025, 06:43

Судебный иск от коллекторов на девичью фамилию за кредит 2004 года

Вопрос №24782254 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2025, 06:43
Судебные приставы наложили платеж в 9500 за иск по суду от коллекторов 19092023, письмо о взыскании пришло 15102025, кредит был оформлен больше 20 лет назад, иск на девичью фамилию, смена была в 2012 году, как и адрес прописки. Проживаю 17 лет в другом городе, могу ли я по почте или через госуслуги отправить ходатайство и иск о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в суд возражение на судебный приказ об его отмене ( на приказ о взыскании с вас денег, при пропуске срока подачи возражения - подайте ходатайство о его восстановлении).

На сайте ФССП должна быть информация о приказе или исполнительном листе и решении суда.

Если долг взыскан по решения суда, то подайте ходатайство о восстановлении срока обжалования и апелляционную жалобу на решение об его отмене, сославшись на пропуск срока исковой давности.

Документы могут быть подан через почту или лично или через интернет - через ГАС Правосудие.

16.10.2025, 09:00

Здравствуйте. Скорее всего, это был судебный приказ. На сайте ФССП будет указано основание, посмотрите. В данном случае нужно не "ходатайство и иск о сроке давности", а отменять судебный приказ. Для этого необходимо направить в суд, вынесший приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.112 ГПК РФ).

16.10.2025, 06:54

Сумму можно оспорить полностью.

16.10.2025, 06:56

В отношении вас возбуждено исп.производство? Если да, то нужно отменить судебный акт, а отношении вас суд вынес решение или судебный приказ?нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства

16.10.2025, 07:19

Если вынесен судебный приказ, то у Вас есть 10 дней для возражения и отмены. Если будет иск в суд, то об истечении СИД заявляется в ходе отзыва или в судебном заседании

16.10.2025, 07:29

отмените судебный приказ с восстановлением срока

16.10.2025, 07:31

могу ли я по почте или через госуслуги отправить ходатайство и иск о сроке исковой давности? - Ходатайство и иск о сроке исковой давности вы подать не можете, вы можете отменить судебный приказ.

16.10.2025, 07:42

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

16.10.2025, 07:46

Возбуждено исполнительное производство, в соответствии с судебным приказом.

16.10.2025, 07:53

Вам уже ответили - отменяйте приказ.

16.10.2025, 07:54

Вам нужно отменить приказ .Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Иначе пристав продолжит удержание и ваше заявление приставу будет оставлено без рассмотрения .Пристав не может отменить приказ ,а срок на предъявление приказа не пропущен

16.10.2025, 07:56

Если вы просрочили отмену судебного приказа, то срок можно восстановить и оформить поворот судебного решения. Не получится - придется платить

16.10.2025, 07:57

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

16.10.2025, 08:34

Елена, отменяйте судебный акт, для этого нужно восстановить сроки. За помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

16.10.2025, 08:40

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 01:31

Доброе утро!

Да по почте России направьте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

17.10.2025, 08:30
Прикреплённые файлы:
00:08