Денежная компенсация за наем жилого помещения
Ситуация: два военнослужащих, включенных в список нуждающихся в жилом помещении, совместно арендуют однокомнатную квартиру площадью 52 м² в Воронеже за 30 000 ₽ в месяц. Каждый оформил договор на часть квартиры (по 26 м²) с оплатой 15 000 ₽. Компенсация для военнослужащих в Воронеже составляет около 8 500 ₽ на человека. Вопрос: могут ли оба получать полную компенсацию?
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Компенсация за наем жилья военнослужащим регулируется Постановлением Правительства РФ № 942 от 31.12.2004 «О предоставлении социальных гарантий военнослужащим…» и приказами Минобороны. Компенсация предназначена для возмещения расходов на аренду жилья при отсутствии служебного жилья или собственного жилища.
2. Условия выплаты: Компенсация рассчитывается исходя из:
- Нормы жилой площади на человека (например, для одиноких военнослужащих — 33 м², для семейных — по количеству членов семьи).
- Фактической стоимости аренды, но не выше установленного лимита по региону (в Воронеже около 8 500 ₽).
- Наличия действительного договора аренды.
3. Анализ вашего случая:
- Вы оба арендуете одну квартиру, но оформили отдельные договоры на части квартиры. С юридической точки зрения, это может рассматриваться как совместная аренда одного жилого помещения.
- Компенсация обычно выплачивается на основании договора аренды, где указан наниматель и объект аренды. Если квартира одна, а договоры оформлены на доли, это может вызвать вопросы у выплачивающих органов (например, жилищных органов Минобороны), так как компенсация предназначена для возмещения расходов на отдельное жилье, а не на долю в общей квартире.
- Риски: выплачивающий орган может посчитать, что компенсация должна быть назначена только одному военнослужащему, так как квартира фактически одна, или уменьшить выплаты, исходя из долевого участия. Основание: п. 5 Постановления № 942, где указано, что компенсация выплачивается за наем жилого помещения, предоставленного по договору, и может быть ограничена при совместном проживании.
4. Рекомендации:
- Уточните в жилищном органе вашей воинской части, как трактуется такая ситуация: возможно, потребуется оформить один договор аренды на обоих с указанием долей.
- Подготовьте документы: договоры аренды, справки о включении в список нуждающихся, расчет компенсации.
- Подайте рапорты на выплату, но будьте готовы к тому, что компенсация может быть назначена не в полном объеме (например, 8 500 ₽ на квартиру, а не на каждого), если орган решит, что это одно жилье на двоих.
Краткое резюме: Вероятно, оба могут подать рапорты, но выплата полной компенсации каждому (по 8 500 ₽) маловероятна, так как квартира одна, и компенсация может рассчитываться исходя из общей стоимости аренды и норм площади. Это обосновывается целью компенсации — обеспечить отдельное жилье, а не субсидировать долевую аренду.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по оформлению документов и обжалованию решений выплачивающих органов, если компенсация будет назначена не в полном объеме. Также полезно изучить местные нормативные акты Воронежа по военному жилищному обеспечению.
да