Москва, 16.10.2025, 11:37

Заявление на отпуск по закону

Вопрос №24782501 из г. Москва
опубликован 16.10.2025, 11:37
Здравствуйте. Сколько не читала и не искала по поводу заявления на отпуск и переноса отпуска, так и не нашла статью закона или постановление на основании которого в нашей организации требуют писать заявление на отпуск или перенос отпуска не менее чем за 2 недели. Хотелось бы от юристов данного сайта получить ссылки на документы, на основании которых пишется заявление на отпуск (перенос отпуска).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

16.10.2025, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпуск в организации предоставляется по утвержденному графику отпусков, а не по желанию работника. Поэтому заявление - это лишь формальность от отдела кадров, для издания приказа на ежегодный отпуск . Если отпуск переносится и даты, изначально указанные в графике отпусков, сдвигаются, то вполне правомерно взять с работника заявление , которым он выражает свое согласие на перенос отпуска на другие дни.

16.10.2025, 11:44

Неужели нет более грамотных ответов с указанием конкретных юридических документов для ответа на вышеуказанный вопрос

16.10.2025, 13:39

Что Вас не устроило в моём ответе?

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы решили перенести отпуск. Как должен поступить работодатель, чтобы не нарушить норму?

16.10.2025, 13:48

В подтверждение позиции могу добавить, что согласно Письму Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1 формы и способы выполнения требования части 3 статьи 123 ТК РФ работодатель определяет самостоятельно.

16.10.2025, 14:01