Заявление на отпуск по закону
Здравствуйте, Евгения!
В соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отпуск в организации предоставляется по утвержденному графику отпусков, а не по желанию работника. Поэтому заявление - это лишь формальность от отдела кадров, для издания приказа на ежегодный отпуск . Если отпуск переносится и даты, изначально указанные в графике отпусков, сдвигаются, то вполне правомерно взять с работника заявление , которым он выражает свое согласие на перенос отпуска на другие дни.
Неужели нет более грамотных ответов с указанием конкретных юридических документов для ответа на вышеуказанный вопрос
Что Вас не устроило в моём ответе?
Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Вы решили перенести отпуск. Как должен поступить работодатель, чтобы не нарушить норму?
В подтверждение позиции могу добавить, что согласно Письму Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1 формы и способы выполнения требования части 3 статьи 123 ТК РФ работодатель определяет самостоятельно.