Может ли прокуратура подать исполнительный лист вместо меня?

Вопрос №24782532 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2025, 11:33
Может ли Прокуратура (она в первои инстанции и апеляционной инстанции от меня иск вела против бывшего работодателя) вместо меня подать приставам исполнительный лист Приставам, чтобы было быстрее, а то пока письмо дойдет заказное мне, потом туда отсылать и потом получать больше месяца точно уйдет. Так же, может ли Следственный коммиет возбудить дело не выплата зароботной платы, если по исполнительному листу не делат фирма выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исполнительный лист приставам может направить суд по Вашему заявлению. Уголовное дело может быть возбуждено самостоятельно, если зарплата не выплачивалась от двух месяцев, ст.145.1 УК РФ.

С уважением.

16.10.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЯ.

Да, прокуратура сделала запрос и подаст исполниьельный лист вместо меня!!!

Еще отменит отказ 2024 года СК РФ в возбуждение уголовного дела, что позволит еще тех кто обманул и был главным в фирме к субсидарной ответственности привлечь!

ну если считать, зарплата не выплачена с 2022 года конца. Апеляция признала срок давности пропуст уважительным. Вот как тут считать, будет действовать 145

16.10.2025, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, прокуратура вправе направить исполнительный лист приставам.

16.10.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Вы правы оказались.

ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЯ.

Да, прокуратура сделала запрос и подаст исполниьельный лист вместо меня!!!

Еще отменит отказ 2024 года СК РФ в возбуждение уголовного дела, что позволит еще тех кто обманул и был главным в фирме к субсидарной ответственности привлечь!

14.11.2025, 11:34

нет

16.10.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЯ.

Да, прокуратура сделала запрос и подаст исполниьельный лист вместо меня!!!

Еще отменит отказ 2024 года СК РФ в возбуждение уголовного дела, что позволит еще тех кто обманул и был главным в фирме к субсидарной ответственности привлечь!

14.11.2025, 11:34

Нет, прокуратура не может вместо вас подать исполнительный лист судебным приставам. Подайте суду заявление, чтобы суд сам отправил исполнительный лист в службу судебных приставов.

16.10.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

а как же случаи, что суд прокурор по факту выиграл, участвовал и первом суде и апеляции.)

16.10.2025, 15:03

ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЯ.

Да, прокуратура сделала запрос и подаст исполниьельный лист вместо меня!!!

Еще отменит отказ 2024 года СК РФ в возбуждение уголовного дела, что позволит еще тех кто обманул и был главным в фирме к субсидарной ответственности привлечь!

14.11.2025, 11:34

Исполнительный лист выдается судом взыскателю по его заявлению либо по . ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

16.10.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо

Да, по ходатайству прокурора исполнительный лист может быть выдан не взыскателю, а самому прокурору, который затем предъявит его к исполнению в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

consultant.ru

Прокурор также вправе осуществлять контроль за исполнением решения суда, в том числе обращаться в суд, оспаривая действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

consultant.ru

ИИ выдал. Странно что часть Юристов об этом незнаю на сайте 9111. Последнее время сомнительыне какие то

16.10.2025, 15:05

Отмечу, что по общему правилу прокурор не входит в число субъектов уполномоченных на предъявление исполнительного листа для принудительного исполнения.

Бесплатный ответ на вопрос подразумевает ответ по общим правилам, без детального изучения и углубленным пояснений с оговорками.

16.10.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЯ.

Да, прокуратура сделала запрос и подаст исполниьельный лист вместо меня!!!

Еще отменит отказ 2024 года СК РФ в возбуждение уголовного дела, что позволит еще тех кто обманул и был главным в фирме к субсидарной ответственности привлечь!

14.11.2025, 11:33

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.10.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:
спс

ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЯ.

Да, прокуратура сделала запрос и подаст исполниьельный лист вместо меня!!!

Еще отменит отказ 2024 года СК РФ в возбуждение уголовного дела, что позволит еще тех кто обманул и был главным в фирме к субсидарной ответственности привлечь!

14.11.2025, 11:33

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034