Срок и последствия соглашения о порядке пользования жильем для субсидии
Здравствуйте, Александр!
В однокомнатной квартире невозможно в силу закона установить порядок пользования жилым помещением.
К примеру, двухкомнатная квартира -это возможно.
Одна комната в пользовании у одного собственника, вторая у другого.
Места общего пользования- кухня, ванная, туалет и т.п..
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону, ватсапу.
С уважением
Здравствуйте.
Право требования у собственника ( пенсионера) субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возникает в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 159 ЖК РФ независимо от того, определён ли порядок пользования жилым помещением.
Для установления права требования на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при указанных обстоятельствах собственнику ( пенсионеру) возможно заключить с сособственником соглашение об оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Вместе с тем, поскольку сособственник не зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, следует полагать, что собственник не проживает в жилом помещении, т.е. не является потребителем коммунальных услуг.
Собственник ( пенсионер) вправе также обратиться в управляющую организацию с требованием о формировании для него отдельного платёжного документа сообразно доле в праве общей долевой собственности. В таком случае отсутствует необходимость в соглашении.Отдел соцзащиты откажет неправомерно, в т.ч., если платёжный документ составлен на имя собственника ( пенсионера).