Ответственность супруга по долгам по кредиту, взятому до брака
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
В данном случае ваш вопрос регулируется положениями статьи 45 Семейного кодекса РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Так, по общему правилу согласно ч.1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
То есть, по вашим долгам на основании потребительского кредита, заключенного Вами до брака, ваш супруг не обязан нести ответственности.
Всего Вам доброго.
Нет , потребительский кредит оформленный до брака не является общим обязательствам супругов.
Вашего супруга не привлекут к ответственности.