Юридическая ответственность супруги за долги, взятые до брака - обязана ли она их выплачивать?

Вопрос №13485367 из г. Астрахань
опубликован 19.11.2017, 11:24
Муж моей сестры является злостным неплательщиком кредитов. Брал эти кредиты он еще до брака с ней. сейчас коллекторы не дают покоя сестре угрожая ей.может ли долг по кредитам делиться с супругой, если эти кредиты были взяты до брака с ней? о обязана ли она их выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно выплачивать не обязана, но может быть обращено взыскание на совместно нажитое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
А если у них нет совместного имущества?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Нет, она ничего никому не должна, так как за указанные кредиты несет ответственность только супруг. По факту звонков и угроз коллекторов, Пусть подают заявление в полицию о вымогательстве. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

19.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Обязательства супругов оформленные до брака является его личными, коллекторы имеют лишь право обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе.

19.11.2017, 11:26

Добрый день. Необходимо написать жалобу в прокуратуру надзор по нарушениям в сфере кредитования а также в службу судебных приставов данную жалобу. Хорошего приятного дня.

19.11.2017, 11:26

Если она никаких кредитов или займов не брала, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Она не является должником в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

19.11.2017, 11:27

Здравствуйте, Супруга никому ничего не должна и не должна обращать внимание на коллекторов, Максимум что они могут, арестовать совместно нажитое в браке имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 11:28

Здравствуйте! Нет, конечно это личный долг мужа Вашей сестры и она не имеет к нему никакого отношения, коллекторов пусть отправляет на 3 буквы-в суд.

19.11.2017, 11:28

Доброго времени суток. Не обязана. Вносите все телефоны коллекторов в черный список на телефоне, а также грозите полицией и заявлением по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего. .

19.11.2017, 11:32

Здравствуйте. Если кредит оформлен до брака, то они не были потрачены на семейные нужды и разделу между супругами не подлежат.

19.11.2017, 11:37

Добрый день, Марина! Никаких обязанностей у вашей сестры по оплате долга, взятого мужем до брака, нет. По факту вымогательства и угроз коллекторов рекомендую написать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру и в ЦБ РФ на неправомерные действия коллекторов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.11.2017, 12:04

А если у них нет совместное нажитое имущество, я понимаю что они ничего не будет платить.

19.11.2017, 11:29

Добрый день. Если даже было по них совместно нажитое имущество супруга не отвечает по долгам супруга которые были до брака. Хорошего приятного дня вам.

19.11.2017, 11:31

Не будет. Жена не отвечает по добрачным долгам мужа. Да и по тем, что в браке, нужно доказательство факта их использования на нужды семьи.

19.11.2017, 11:31

Имущество Вашей сестры не имеет никакого отношения к долговым обязательствам её мужа, если нет общего имущества, то долю мужа выделять не из чего.

19.11.2017, 11:32

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае ваша сестра ничего не будет платить. А её мужу могут устроить весёлую жизнь: арест счётов, имущества, водительского удостоверения и т.д.

19.11.2017, 11:32

Супруги отвечают по обязательствам, которые возникли во время брака. А так как кредиты взяты до брака, отвечает за них только супруг.

19.11.2017, 11:35