Удержание с пенсии по инвалидности и пособия по уходу за ребенком
Я конечно же не юрист по образованию, но вопрос пенсии меня затронул.
Мне кажется очень странным, что речь идет о пенсии ребенка- инвалида, с которой хотят списать долг.
Первый вопрос, на который хочется обратить внимание- это сколько лет Вашему ребенку? Если он несовершеннолетний, то приставы не должны у него что-то забирать. Ведь долги оформлены на Вас, а не на ребенка.
Хотя пенсия и приравнена к доходам человека, но есть список исключений.
Если у ребенка социальная пенсия, то это как раз случай когда долг с доходов не может быть списан.
социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
Подробнее с тем какие доходы подлежат удержанию приставами, а какие нет- можно прочитать в СТ. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (.
Скорее всего (пусть юристы меня поправят) под удержание долга попадает лишь выплата по уходу за ребенком в 10000 рублей, но никак не пенсия.
И еще момент: без судебного постановления приставы у Вас ничего забрать не имеют права.
Ребенку 5 лет, читала что эти 10000 компенсация и ее вроде как не должны списывать, пристав когда счета аристововала указывала и номинальный счёт ребенка, но его не ариставали
Социальная пенсия ребенка-инвалида и несовершеннолетнего не подлежит арестам и взысканиям. В вашем случае маленькому ребенку выплата по уходу-это тоже деньги от Государства, которые изъятию не подлежат.
Спасибо за ответ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Нет, с социальных выплат взыскивать задолженность приставы не имеют права. Обратитесь в ФССП для отмены постановления о взыскании.