Удержание с пенсии по инвалидности и пособия по уходу за ребенком

Может ли пристав списывать долг с пенсии ребенка инвалида и с 10000 по уходу за ним? Подскажите пожалуйста образовался долг, не было возможности платить, получаю пенсию ребенка по инвалидности и по уходу за ним 10000, сегодня на госуслуги пришло, что пристав направил постановление в пенсионный фонд чтоб высчитывали 50% так как по их данным в пенсионный фонд приходят денежные средства, могут ли они с этих 2 выплат высчитывать деньги? Пенсия и по уходу приходят на номинальный счёт ребенка
Лучший ответ

Я конечно же не юрист по образованию, но вопрос пенсии меня затронул.

Мне кажется очень странным, что речь идет о пенсии ребенка- инвалида, с которой хотят списать долг.

Первый вопрос, на который хочется обратить внимание- это сколько лет Вашему ребенку? Если он несовершеннолетний, то приставы не должны у него что-то забирать. Ведь долги оформлены на Вас, а не на ребенка.

Хотя пенсия и приравнена к доходам человека, но есть список исключений.

Если у ребенка социальная пенсия, то это как раз случай когда долг с доходов не может быть списан.

социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Подробнее с тем какие доходы подлежат удержанию приставами, а какие нет- можно прочитать в СТ. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (.

Скорее всего (пусть юристы меня поправят) под удержание долга попадает лишь выплата по уходу за ребенком в 10000 рублей, но никак не пенсия.

И еще момент: без судебного постановления приставы у Вас ничего забрать не имеют права.

Ребенку 5 лет, читала что эти 10000 компенсация и ее вроде как не должны списывать, пристав когда счета аристововала указывала и номинальный счёт ребенка, но его не ариставали

Социальная пенсия ребенка-инвалида и несовершеннолетнего не подлежит арестам и взысканиям. В вашем случае маленькому ребенку выплата по уходу-это тоже деньги от Государства, которые изъятию не подлежат.

Спасибо за ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Нет, с социальных выплат взыскивать задолженность приставы не имеют права. Обратитесь в ФССП для отмены постановления о взыскании.