Занимается ли этим участковый инспектор или нужно обращаться в другие инстанции?
В ситуации, когда пожилой родственник неоднократно распространяет оскорбительные и клеветнические слухи через других людей, при том что с вами лично не контактирует, действия такого рода могут рассматриваться как нарушение ваших прав и чести, а именно — как оскорбление и клевета, что является противоправными деяниями по законодательству РФ.
Для реагирования на подобное поведение можно обратиться к участковому инспектору полиции. Участковый занимается рассмотрением бытовых конфликтов, межличностных споров, контролирует общественный порядок на своей территории и принимает заявления от граждан о противоправных действиях, включая угрозы, оскорбления, клевету. Поэтому ваше обращение к участковому — это первый и правильный шаг. Участковый обязан принять ваше заявление, провести проверку, дать рекомендации и при необходимости инициировать административное или уголовное производство.
Если действия родственника подпадают под состав административного правонарушения (например, нецензурная брань в общественном месте) или уголовного преступления (клевета по статье 128.1 УК РФ, оскорбление по статье 5.61 КоАП или статья 319 УК РФ), участвуют правоохранительные органы.
Кроме того, вы можете подать заявление в суд о защите чести и достоинства с требованием опровержения ложной информации и взыскания морального вреда.
Итог: сначала обращайтесь к участковому инспектору полиции с письменным заявлением. Если ситуация не разрешится или потребуется более серьезное правовое вмешательство, можно обратиться в суд или прокуратуру. Важно иметь подтверждение фактов, свидетельские показания и записи, если есть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь к участковому с заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбление.
С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.
Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, рассматриваются мировыми судьями.