LSN Messenger
Кандалакша, 16.10.2025, 13:32

Увольнение женщины с ребенком до 16 лет при истечении предельного возраста

Вопрос №24782692 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2025, 13:32
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, женщина 45 лет, продлила контакт на 3 года сверхпредела. Если она увольняется, не дослужив контракт с формулировкой по наступлению предельного возраста или в связи с мобилизацией, имея ребёнка до 16 лет, она получает допы, т.к. нет 20 лет выслуги или это будет увольнение по НУК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вами, к сожалению вопрос задан немного некорректно и неполно. Вы получите ответы, но лишь общие, поскольку необходимо больше информации. Попробую ответить из того, что вижу.

Статьей 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено такое основание увольнения, как мобилизация, не совсем понятно, что Вы тут имеете в виду.

Наличие ребенка до 16 лет никаких льгот Вам не дает.

Хотелось бы понять, о каких допах Вы говорите. 20 лет выслуги необходимы либо для получения пенсии за выслугу лет (ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1) , либо для получения (невозврата) выплат по военной ипотеке при увольнении по нельготной статье (Ст 10 ч.1 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"), в том числе и по НУК.

Я не понимаю, почему Вы видите возможность увольнения по НУК, или опять же недостаточно информации. Вы можете уволиться по предельному возрасту и все.

Уточните пожалуйста свой вопрос

17.10.2025, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Наталья. В ситуации с увольнением женщины в возрасте 45 лет, имеющей ребенка до 16 лет, и продлившей контракт сверх предельного возраста службы, необходимо учитывать нормы законодательства о порядке и основаниях увольнения военнослужащих, а также специальные гарантии для родителей несовершеннолетних детей.

Если женщина увольняется по причине истечения предельного возраста службы или в связи с мобилизацией, но при этом не отслужила полный контракт и при этом у нее есть ребенок до 16 лет, применение дополнительных выплат или пособий зависит от основания увольнения и условий контракта (выслуги лет).

Увольнение по наступлению предельного возраста является законным основанием и носит характер прекращения службы по состоянию здоровья или возрасту, что не относится к увольнению по недостаточной выслуге лет (НУК). В случае увольнения по предельному возрасту военнослужащие обычно получают положенные денежные компенсации и выплаты в соответствии с нормативными актами, независимо от наличия полного срока выслуги.

В случае мобилизации увольнение с предприятия связи, скорее всего, будет оформляться как по уважительной причине с сохранением гарантий, предусмотренных законодательством о мобилизации.

При наличии ребенка до 16 лет женщине предоставляются определённые гарантии и льготы, включая возможность отсрочки от мобилизации и сохранение трудовых прав, однако это не всегда напрямую влияет на сумму выплат при увольнении.

Если же увольнение происходит по основаниям, не связанным с предельным возрастом или мобилизацией (например, по НУК), то для получения дополнительных выплат требуется выслуга не менее 20 лет.

Итог: при увольнении по предельному возрасту или мобилизации женщина должна получить выплаты согласно установленным правилам, даже если выслуга менее 20 лет, и наличие ребенка до 16 лет не лишает этих гарантий. Рекомендуется ознакомиться с конкретными положениями контракта и нормативными актами, а при необходимости проконсультироваться с военным юристом для уточнения порядка и объёма выплат.

16.10.2025, 13:46

Согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" установлено, что военнослужащие женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Если контракт был продлен в связи с частичной мобилизацией, и мобилизация завершена, но контракт продлен до конца СВО, то увольнение возможно по истечении срока контракта, если иное не предусмотрено законодательством. В случае отказа от увольнения по окончании контракта и невыхода на службу, возможно увольнение по неисполнению условий контракта.

Что касается дополнительных выплат, то они зависят от основания увольнения. Если выслуга составляет менее 20 лет, и увольнение происходит по истечении контракта, то дополнительные выплаты, предусмотренные для случаев увольнения по другим основаниям (например, по достижении предельного возраста при наличии определенной выслуги), могут не полагаться. Увольнение по неисполнению условий контракта, как правило, не влечет за собой дополнительных выплат.

16.10.2025, 14:05

Смотрите, здесь не будет увольнения по НУК.

Хоть и военнослужащая продлила контракт, может подать всегда рапорт на увольнение по предельному возрасту и отказать в принципе здесь не могут.

Рапорт подается в простой форме.

По части дополнительных выплат, зависит от должности, звания и выслуги лет.

Если выслуга менее 20 лет две месячные суммы денежного содержания.

Также возможна материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания.

Предельный возраст для женщин 45 лет.

Если отказывают в удовлетворении рапорта либо другие нарушения, подавайте жалобу в военную прокуратуру и далее в военный суд.

- см. ст. 49. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…», ст. 106 Дисциплинарного устава (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

16.10.2025, 14:08

Пункт 4 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит: «Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию».

Статья 3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», устанавливает размер единовременного пособия при увольнении для контрактников в зависимости от выслуги лет:

Две месячные суммы денежного содержания — если выслуга менее 20 лет.

Семь месячных сумм денежного содержания — если выслуга 20 лет и более.

Если военнослужащий имеет государственные награды СССР, РФ, почётное звание СССР, РФ, размер выплаты повышается ещё на 1 оклад денежного содержания.

При наличии ребенка до 16 лет женщине предоставляются определённые гарантии и льготы, включая возможность отсрочки от мобилизации и сохранение трудовых прав, однако это не всегда напрямую влияет на сумму выплат при увольнении.

Единовременное пособие не выплачивается только в исключительных случаях, например, если военнослужащий уволен за нарушение условий контракта (дисциплинарное увольнение).

Процедура увольнения по НУК включает несколько этапов:

Фиксация проступка — приказом назначается служебная проверка.

Письменные объяснения военнослужащего (право дать объяснения, возражения, представить доказательства).

Аттестационная комиссия оценивает соответствие и рекомендует основание увольнения.

Приказ об увольнении по подп. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ-53, после чего военнослужащий исключается из списков части.

Важно знать, что увольнение по НУК допустимо только при доказанности нарушений, обычно после служебной проверки, заключения аттестационной комиссии и с соблюдением процессуальных гарантий.

16.10.2025, 14:21

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

------

В Вашем случае, при увольнении по достижении предельного возраста, женщина будет уволена по основанию, которое относится к так называемым «льготным» статьям. Согласно пункту 4 Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727, единовременное пособие (так называемые «допы») выплачивается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, при увольнении по следующим основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья либо семейным обстоятельствам.

--------

Таким образом, наличие у Вас ребенка до 16 лет не меняет основания для выплаты пособия, так как увольнение по предельного возраста уже само по себе является льготным основанием. Ключевым условием является выслуга лет 10 и более. Если выслуга составляет менее 10 лет, то пособие выплачивается только при увольнении по состоянию здоровья (категория «Д»).

Пункт 4 Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 «О порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».

www.consultant.ru

Вывод

При выслуге 10 лет и более и увольнении по достижении предельного возраста Вы имеете право на получение единовременного пособия.

Всех благ!

16.10.2025, 17:15

Здравствуйте Наталья!

В период действия контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе Вы в любой момент, в соответствии с п.п."а" п.3 ст. 34 Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Положения о порядке прохождения военной службы, введенного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 base.garant.ru можете уволиться по достижении предельного возраста. В связи с этим, ничего в деньгах не теряете.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

получает допы, т.к. нет 20 лет выслуги или это будет увольнение по НУК?

В этом случае, при достижении предельного возраста, но не выслужив 20 лет Вам, согласно п.152 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" normativ.kontur.ru выплатят единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту

152. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах :

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

16.10.2025, 17:24

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, увольнение военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Женщина, достигшая предельного возраста, вправе продлить контракт на определенный срок, но это не освобождает её от увольнения по достижению установленного предела.

Формулировка "по наступлению предельного возраста" подразумевает автоматическое прекращение контракта по достижении указанного возраста, независимо от наличия ребенка до 16 лет.

Дополнительные выплаты полагаются военнослужащим, имеющим определенную выслугу лет. Если женщина не достигла необходимой выслуги (20 лет), она не получит соответствующие выплаты.

Если женщина уволится досрочно, это будет считаться увольнением по собственному желанию или другим основаниям, предусмотренным законом.

Женщина, увольняясь досрочно, не получит дополнительные выплаты, так как не достигла необходимого стажа. Увольнение по достижению предельного возраста автоматически прекращает контракт, и дополнительные основания (наличие ребенка) не влияют на этот процесс.

16.10.2025, 17:59

Добрый вечер, Наталья.

1)То, что контракт был продлен сверх предельного возраста, само по себе не является основанием для отказа в увольнении по законным причинам.

-Предельный возраст пребывания в запасе или на военной службе – это одно из оснований для увольнения.

-Наличие ребенка до 16 лет является существенным фактором, который может повлиять на возможность увольнения и на выплаты.

-20 лет выслуги – это, как правило, условие для получения права на пенсию, но не всегда для увольнения с определенными дополнительными выплатами.

2)Если женщина достигла предельного возраста, предусмотренного для ее воинского звания и должности, она подлежит увольнению.

- Полагается при увольнении по некоторым основаниям, в том числе при достижении предельного возраста. Размер зависит от общей продолжительности военной службы.

-Если у нее нет 20 лет выслуги, она не получит пенсию за выслугу лет.

-сли она увольняется из районов Крайнего Севера и была на учете в службе занятости, то могут быть предусмотрены выплаты за 5-6 месяцы (согласно статье 37 ФЗ № 79, но это касается гражданской службы, для военной службы – другие нормы).

3)Мобилизация – это особый период, и порядок увольнения в таких условиях может отличаться. Обычно, при мобилизации, военнослужащие, проходящие службу по контракту, продолжают службу, и увольнение происходит по другим основаниям (например, по состоянию здоровья). Если же речь идет об увольнении после мобилизации, то применяются общие правила.

4)Если бы она была гражданской служащей, наличие ребенка до 16 лет могло бы быть основанием для увольнения по ее инициативе (по собственному желанию), но не всегда гарантирует какие-то дополнительные выплаты, кроме стандартных согласно Закона № 79-ФЗ

-Наличие ребенка до 16 лет не является самостоятельным безусловным основанием для увольнения военнослужащего по контракту, если он не подпадает под другие основания (например, предельный возраст, состояние здоровья, окончание контракта). Тем не менее, это важный семейный фактор, который может учитываться при решении вопросов о ротации, отпусках и т.д.

-Если у нее есть основания для увольнения по состоянию здоровья (признание не годной или ограниченно годной к военной службе), то это может быть одним из оснований для увольнения, которое может сопровождаться выплатами.

5)Увольнение по НУК является нежелательной формулировкой, так как это может повлиять на дальнейшее трудоустройство и получение некоторых льгот.

-При увольнении по НУК, как правило, не выплачиваются дополнительные пособия, которые полагаются при увольнении по другим, более “мягким” основаниям (например, по предельному возрасту или по состоянию здоровья).

6)Если увольнение по предельному возрасту, и нет 20 лет выслуги: Она получит стандартные выплаты, предусмотренные для увольнения по этому основанию (денежное довольствие, компенсация отпуска, единовременное пособие при увольнении, если это предусмотрено). Дополнительные выплаты, связанные с “20-летней выслугой” (т.е. пенсия), она не получит.

-Если увольнение по НУК: Она получит только то, что предусмотрено законом для увольнения по данному основанию (как правило, только расчет по день увольнения). Дополнительные пособия, скорее всего, не будут выплачены.

7)ст. 49. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…», ст. 106 Дисциплинарного устава (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495)

16.10.2025, 20:32

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае,в силу ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

И пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" установлено, что военнослужащие женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Таким образом, с юридической точки зрения, увольнение по неисполнению условий контракта, как правило, не влечет за собой дополнительных выплат.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.10.2025, 00:05

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае,в силу ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

И пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" установлено, что военнослужащие женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Таким образом, с юридической точки зрения, увольнение по неисполнению условий контракта, как правило, не влечет за собой дополнительных выплат.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.10.2025, 22:47