Недосмотр администрации при прописке новорожденного в договоре соцнайма

Здравствуйте, ребенок родился 17 ноября, 28 ноября пошли его регистрировать, выдали свидетельство о регистрации, с того момента прошло условно 2 года, стали сейчас заниматься жилищным вопросом и пошли брать выписку о тех кто прописан, а там ребенка не оказалось! В администрации ответили « это ваша вина, надо было проверять приходить» классно) нам что за всеми бегать проверять? Сейчас буду писать заявление в администрацию, тк в договоре соц найма нет ребенка по их вине, он просто не числился прописанным, подскажите чья все таки вина, и можно ли заявление написать от руки и просто принести в администрацию или мфц?
Лучший ответ

Да, можно написать заявление от руки. Куда Вам удобнее, туда и несите, в МФЦ или Администрацию. Через МФЦ дольше.У Вас сохранилось свидетельство о регистрации? Иначе сложно будет доказать их ошибку.

В указанной ситуации ответственность за недосмотр при регистрации новорожденного в договоре социального найма несет администрация или органы, которые обязаны обеспечить правильное исполнение процедуры регистрации и учета жильцов. Согласно законодательству РФ, регистрация по месту жительства (прописка) — это обязанность государственных органов и уполномоченных служб, в том числе МФЦ и жилищных администрации, а не граждан.

Факт того, что ребенок не числится прописанным, влечет за собой нарушение прав семьи и необходимость официального устранения этой ошибки. Ваша вина в том, что вы не проверяли наличие ребенка в списках, не является основанием для освобождения власти от ответственности за ошибку или утерю данных.

Что можно сделать:

Написать официальное заявление в администрацию или МФЦ с требованием устранить ошибку и привести данные о регистрации ребенка в соответствие с реальной ситуацией.

Заявление можно составить вручную, важно указать в нем цель обращения, факт рождения ребенка, дату регистрации и просьбу исправить ситуацию.

Обязательно приложите копии свидетельства о рождении и свидетельства о регистрации, а также письменные пояснения.

Лучше всего подготовить письменное заявление в двух экземплярах — один оставить в администрации/МФЦ, другой — получить с отметкой о приеме. Если администрация отказывается внести изменения или дает недостаточные объяснения, далее можно обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав и обязать ответственное лицо исправить ошибку.

Важно: по закону за ошибочные данные в жилищных документах отвечают соответствующие органы, а не граждане. Ваша задача — зарегистрировать ребенка официально и добиваться исправления ошибок через письменное обращение и при необходимости судебное устранение нарушений.

В указанной ситуации ответственность за недосмотр при регистрации новорожденного в договоре социального найма несет администрация или органы, которые обязаны обеспечить правильное исполнение процедуры регистрации и учета жильцов.

Возможно это просто техническая ошибка, он не обязательно должен быть вписан в договор соц найма, достаточно регистрации и тут возникает вопрос, куда именно вы обращались 2 года назад, когда регистрировали ребенка

Просто прописать и забть

Свидетельство о регистрации Вы получили покажите его им