Получив вид на жительство в РФ нужно ли заменять водительское удостоверение?
Здравствуйте, Денис.
Гражданам Казахстана, получившим вид на жительство в России, замена водительского удостоверения на российское не является обязательной, если вы имеете водительское удостоверение страны, с которой у России имеется соглашение о взаимном признании водительских прав.
Россия признает водительские удостоверения Казахстана, и по российскому законодательству такие иностранные водительские удостоверения действительны на территории РФ в течение срока их действия. Однако замена удостоверения может стать необходимой или желательной при длительном проживании, для упрощения взаимодействия с государственными органами и страховыми компаниями.
Если водительское удостоверение Казахстана на английском или русском языке и соответствует требованиям, вы можете управлять транспортным средством в России без замены. Но если удостоверение оформлено на другом языке или не соответствует техническим требованиям, необходимо пройти процедуру обмена на российское водительское удостоверение через ГИБДД.
Итог:
Вид на жительство в РФ не обязывает автоматически обменивать водительское удостоверение.
Водительские права Казахстана признаются для управления транспортом в России.
При необходимости или желании можно поменять удостоверение на российское в ГИБДД по упрощенной процедуре.
Для точного понимания и консультации рекомендуется обратиться в местное отделение ГИБДД или к специалисту по миграционному и транспортному законодательству.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, замена водительского удостоверения при получении вида на жительство в РФ не обязательна. Вы можете пользоваться своим казахстанским водительским удостоверением на территории России. Однако помните, что права должны соответствовать международным стандартам (конвенции о дорожном движении 1968 г.) и иметь латинские буквы.
Добрый день! 1) поскольку Вы являетесь иностранным гражданином, в случае , если Вы не работаете /не планируете работать водителем, и имеете в/у международного образца , замена на российское в/у не требуется;, а в случае отсутствия международного в/у можете использовать национальное в/у ( + нотариальный перевод на р.яз, если записи в/у только казахском и не дублируются латиницей); 2) если же в/у необходимо для осуществления профессиональной деятельности в РФ, замена на российское обязательна. С уважением