LSN Messenger
Волгоград, 16.10.2025, 15:06

Досрочный выход на пенсию при северном стаже - оспаривание возраста назначения.

Вопрос №24782846 из г. Волгоград
опубликован 16.10.2025, 15:06
Мужчина 20.12.1967 г. р., на дату 31.12.2018 - более 25 лет страхового стажа и более 11 лет стажа в районах приравненных к Крайнему северу более 80 пенсионных баллов. В данный момент: более 38 лет страхового стажа (армия, и т. д.) более 18 лет стажа в условиях приравненных к Крайнему северу и более 160 баллов. Пенсионный фонд в отказе установил дату выхода на пенсию в 60 лет и 8 месяцев. Считаю не правильно, в 59 лет и 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

При 18 годах стажа в приравненных к РКС районах право на пенсию у мужчин возникает в 60 лет 8 мес. СФР определил верно. Право на пенсию определяется на день обращения за этой пенсией, а не на 2018 год почему-то.

По ранее действовавшим нормам это был бы возраст 55 лет 8 мес. С учетом повышения на 5 лет по новым правилам - это 60 лет 8 мес.

Такого возраста как 59 лет 8 мес. для северной пенсии мужчин не существует. Это надо, чтобы по старым нормам пенсия мужчинам назначалась в 54 года 8 мес.! Т.е ранее положенных ранее 55 лет??!

16.10.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Во первых 55 лет и 6 месяцев, а во вторых как выходят на пенсию мужчины в 59 лет в 2026 году с северным стажем, в переходный период

18.10.2025, 16:15

В 59 лет выйдут на пенсию мужчины 1967 года рождения, которые отработают на 2026 год 15 лет в РКС или 20 лет в МПКС. Если на 2026 год такого стажа не будет, значит и выход на пенсию будет позднее, когда уже переходный период закончится

18.10.2025, 17:53

Вот и именно то, что мужчина 1967 года рождения мог выйти на пенсию в 56 лет с 16 лет Северного стажа в района приравненных к Крайнему Северу

28.10.2025, 18:54

Да, до 2019 года. Но мужчина 1967 года достиг возраста 56 лет только в 2023 году, когда уже давно были внесены изменения в закон относительно возраста выхода на пенсию.

28.10.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Внимательно читайте ст. 32 ранее на 6 месяцев, если пенсионный возраст в 2019 -2020 году или по наступлению таких сроков, то есть в законе четко указано и сказано по пенсионным правам до пенсионной реформы но для этого надо не менее 25 лет сьраховогт стада, более 30 баллов и не менее половины Северного стажа в РКС ИЛИ МКС

22.02.2026, 12:16

Ваша позиция верна: при >18 лет стажа в РКС пенсионный возраст должен быть 59 лет 8 месяцев (20.08.2027), а не 60 лет 8 месяцев. СФР, вероятно, не учёл северный стаж. Требуйте перерасчёта с приложением подтверждающих документов.

16.10.2025, 15:12